Нужен ли приказ по кадрам о приеме на работу работника, если он принят по договору возмездного оказания услуг.
Нужен ли приказ по кадрам о приеме на работу работника, если он принят по договору возмездного оказания услуг. Если ДА, то как он выглядит. Нужна ссылка на закон.
Добрый день, Сергей!
Приказ о приеме на работу издавать в таком случае не надо.
Кадровый приказ о приеме на работу издается в том случае, если работник принимается на работу по трудовому договору:
Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Отношения сторон по трудовому договору регулируются нормами Трудового кодекса РФ.
Договор возмездного оказания услуг относится к числу гражданско-правовых договоров. Отношения по нему регулируются Гражданским кодексом РФ:
Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Это разные виды правоотношений, не связанных между собой.
С уважением,
адвокат Н.А. Гризодубова