Москва, 24.12.2017, 16:29

Необходимо ли обращаться к нотариусу перед оформлением своего права на наследство или можно обратиться сразу в суд?

Вопрос №13654357 из г. Москва
опубликован 24.12.2017, 16:29
Если, наследники приняли, наследство фактически и необходимо оформить свое право то, куда первым делом необходимо идти к нотариусу или сразу в суд? Закон, предусматривает в этом вопросе альтернативу или поход сперва, к нотариусу обязателен? Документально факт принятия наследства подтвердить наследники смогут везде.
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу и без суда можно идти в том случае, если была совмсетная регистрация с умершим хотя бы одного из наследников. Если этого нет, то можно обращаться сразу в суд. Из практики лучше сразу с иском, так как спор о праве имеется.

24.12.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При фактическом принятии наследства первоначально необходимо обриться к нотариусу. При получении постановления об отказе в совершении нотариальных действий, обращайтесь с заявлением в суд.

24.12.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Есть такой юридический термин "злоупотребление правом". Обращение в суд по ГПК РФ допускается только за защитой нарушенного или оспариваемого права. Если нотариус не нарушил и не оспорил прав наследников, потому что они к нему еще не обращались, а кинулись сразу в суд, то это и есть типичный случай злоупотребления правом на обращение в суд.

Сначала надо в обычном порядке как все наследники обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

24.12.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нотариус принимает по вопросу вступления в наследство только в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

В остальных случаях, включая и Ваш, следует обращаться в суд с соответствующим заявлением.

24.12.2017, 17:15

Татьяна, Вы же писали в предыдущих вопросах, что нотариус выдал Вам отказ.

(номер вопроса №13650838)

Более того, отказ был не устный, а в установленной форме.

Вы что, не до конца поняли, что это отказ и хотите обратиться к нему еще раз?

К чему тогда этот вопрос?

24.12.2017, 20:29

Да, отказ нотариус выдал. Дело в том, что мы когда к нему обратились, он принял заявления и все документы, хотя я так понимаю он сразу видел что документ (договор) не соответствует законодательству. При этом нотариус говорил, что Вы же обратились почему то ко мне а не в суд. Вот и хочу понять почему он видя все докум принял их а не отказал сразу, ведь он мог не тянуть столько времени и не гонять нас понапрасну. А теперь вот нужно обращаться в суд, и собирать снова документы и делать копии, тратить деньги.

25.12.2017, 17:29

С отказом совершении нотариальных действий рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу по вопросу составления искового заявления.

25.12.2017, 17:33

Здравствуйте. Обращение к нотариусу не является обязательным условием подачи в суд. Но если Вы отказ получили, другого выхода у Вас нет.

25.12.2017, 17:43