Мой график 12 часов. Может ли работодатель оставить на 13-14 часов?
Доброе утро! Илона, режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со статьей 123 ТК. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.
Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.
Здесь юристы из РФ. Если вы работаете в России, - работодатель должен заключить с вашего согласия доп соглашение к вашему труд договору, где будет прописан доп график и доп оплата за него. Если вы такого письменного согласия не давали, - это незаконно.
Здесь юристы из разных стран.
Если у вас сменный график работы, то продолжительность смены не может превышать 12 часов.