Имеел ли право пасынок отчима вступать в наследство вместе с матерью после смерти отчима.
Здравствуйте, Татьяна. Как предусмотрено ст. 1147 ГК РФ, при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Соответственно, если "пасынок" был усыновлен умершим в установленном законе порядке, он будет приравнен к родственникам по происхождению и являться наследником первой очереди наравне с матерю (женой умершего) в силу ст. 1142 ГК РФ.
Если отчим его не усыновил, или не указал в завещании - нет. Все зависит от нюнсов ситуации.
Здравствуйте,
Пасынок - наследник седьмой очереди к имуществу отчима. Его мать (супруга умершего) - наследник первой очереди. Соответственно, вместе они никак не могли наследство принять. Надо разбираться в деталях, например, возможно, часть имущества была завещана пасынку?!