Как вернуть вклад в сберкассу Сухуми после боевых действий - советы для граждан России из Абхазии
Я из Абхазии. В 1989 году я в сберкассу города Сухуми положила денежные средства, в размере 8000 руб. В связи с боевыми действиями в 1993 году я покинула Сухуми и уехала в Россию. Я гражданка России. Я обращалась в банк, посылала запрос в Сухуми, но ввиду того что сгорел архив, разрушены здания, ничего не осталось. Сберкнижки я сохранила. Как мне поступить правильно, чтобы я смогла вернуть свои средства. Может надо подавать в суд, чтобы я могла их получить в сбербанке России. В книжках счета указаны. Подскажите, как поступить правильно и по закону. Я писала в Москву, но мне написали что они не могут, и чтобы я поехала туда, где был вклад. Ехать к себе на родину я не могу, там ничего не осталось. Спасибо.
Вам необходимо подавать исковое заявление в Сухумский городской суд Абхазии по адресу: 3849000, РА, г. Сухум, ул. Аиаара, д.174; и ответчиком признавать банк, в котором Вами был размещен депозит, т.к. это не юрисдикция Российской Федерации.