Как расчитать компенсацию за увольнение по собственному желанию?

Нуждаюсь в ответе на свой вопрос?!

Коротко напишу о ситуации, организация в которой я работала до 28 го февраля 2022. Закрылась. Нас уволили по собственному желанию. И расчитали нас. Я 2 года работала в этой организации по ставке 1,3.В этом году у меня был отпуск льготный 44 дня. И весь месяц февраль я отработала. Мне начислили всего 66000 р. Сколько всего мне положено при зарплате 29000

Лучший ответ

Неля, здравствуйте!

1. Вас не могли уволить по собственному желанию, так как по собственному желанию вы уволились самостоятельно (ст. 80 ТК РФ).

2. И даже, если вас вынудили это сделать (не уволили по сокращению, по соглашению...), то теперь доказать обратное нельзя.

В таких ситуациях не нужно было писать заявление по собственному.

Теперь поздно.

3. Раз ваш вопрос связан именно с оплатой, давайте разбираться:

Если вам всегда заработную плату выплачивали вовремя, то расчет вам должны были выдать такой - 37700 - заработная плата-13 %; а вот компенсация за неиспользованный отпуск - ЭТО ВОПРОС, вы не пишете сколько у вас за все годы работы НЕ ОТГУЛЯННОГО ОПУСКА - это важно!

4/ Таким образом, ни один юрист вам не сможет посчитать правильно ли выплатили расчет, так как информации у вас в вопросе необходимой нет.

С Уважением!

Здравствуйте, Неля! Согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) Вам должны были начислить средний дневной заработок, рассчитанный за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска. Это расчетный период. В расчет не входят больничные и другие отпускные, т.е. выплаты, рассчитанные из среднего заработка. А так нужно анализировать конкретные начисления. Запросите расчет у бухгалтера, а также справку 2-НФДЛ.

Это лучший ответ

Право сотрудника на расчет компенсации за неиспользованный отпуск и ее выплату при увольнении не зависит от того, на каком основании был расторгнут трудовой договор (письмо Роструда от 02.07.2009 № 1917-6-1).

Для того чтобы определить величину СРднЗр, нужно располагать сведениями о том, какая зарплата была начислена сотруднику, решившему покинуть компанию, в течение последних 12 месяцев (перед увольнением). Кроме того, следует знать, сколько именно дней из этих 12 месяцев сотрудник фактически исполнял рабочие функции (п. 5 постановления Правительства РФ «Об исчислении средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922)

То есть рассчет будет вестись не по зарплате за месяц а по средней ставке за 1 день, среднюю ставку за 1 день вам нужно узнавать в бухгалтерии, потому что ваша средняя зарплата не 29000, средняя зарплата исчисляется в том числе с учетом ОТПУСКНЫХ, а они меньше вашего оклада, поэтому без данных средней зарплаты невозможно сказать сколько вам обязаны были исчислить.