Уфа, 28.02.2022, 15:25

Как расторгнуть договор аренды помещения по причине непреодолимой силы и вернуть гарантийный платеж?

Вопрос №19140668 из г. Уфа
опубликован 28.02.2022, 15:25
4 февраля заключила договор на аренду нежилого помещения, внесла платеж за февраль и гарантийный платеж за последний месяц. Со стороны собственника выступало АН, но договор подписан с собственником. В связи с последними событиями, существенным ростом цен на оборудование и ингредиенты для моего производства, решила отказаться от аренды помещения, т.к. нет средств. Указала, что это по п. 7 Договора об аренде: 7. Действие непреодолимой силы 7.1. Стороны освобождаются от ответственности..., если это является следствием децствия непреодолимой силы. Форс мажор определяется как события или обстоятельства, находящиеся вне пределов разумного контроля сторон, и включают наводнения, землетрясения, ураганы, пожары и др стих бедствия, бунты, забастовки, войны, военные действия, а также решения гос органов, нормативные акты или решения антимонопольных органов РФ, препятствующие исполнению сторонами своих обязательств. 7.2. Сторона, которая не может выполнить свои обязательства, должна немедленно уведомить другую в письменном виде не позднее 5 календарных дней после их начала. Сегодня, 28.02,письменно уведомила собственника, мы с ней поговорили. Она без претензии, говорит, что гарантийный платеж находится в АН, она им отправила сразу после моего перечисления. Из АН мне позвонили, говорят, что по п.6 договора я должна уведомить об отказе не позднее, чем за 2 мес до начала. Т.е. я должна оплатить аренду за 2 мес, после этого они вернут гарантийный платеж за последний месяц. 6. 6.1. Договор может быть расторгнут досрочно: - по решению арбитр суда-по взаимному соглашению сторон ... Каждая из сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке, направив соответствующее уведомление, не менее, чем за 2 мес до предполагаемой даты расторжения. АН говорит, что либо мы расторгаем договор взаимно и они не возвращают гарантийный платеж, либо оплачиваю еще 2 мес. Но я не могу оплачивать 2 мес аренды в нынешних условиях, мне нужно расторгнуть договор по п.7 Действия непреодолимой силы. Проконсультируйте, пожалуйста, как это сделать и вернуть гарантийный платеж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное письменно расторгается с собственником.

А потом уже претензию в ан.

Но.

Договор то с собственником, а потому он обязан вернуть.

А с ан по ст.1102 ГК РФ взыщите.

28.02.2022, 16:12

Здравствуйте! У вас в договоре должно быть прописано, у кого находится гарантийный платёж, кого вы должны уведомить о расторжении аренды. И вообще каковы функции АН. Если собственник согласен расторгнуть договор, советую вам подписать соглашение о расторжении как можно быстрее и по акту ему передать имущество. После этого выставлять претензии о возврате денег. Если дело дойдёт до суда, то уже он определит применимо ли действие непреодолимой силы или нет. (Глава 34. ГК, Аренда (ст. 606 - 670); ст. 450 ГК РФ)

28.02.2022, 15:47

Лилия, здравствуйте!

1. Я не буду Вас вводить в заблуждение, так как те основания, которые у вас указаны в вопросе - суд НЕ ПРИЗНАЕТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ непреодолимой силы.

В связи с последними событиями, существенным ростом цен на оборудование и ингредиенты для моего производства, решила отказаться от аренды помещения, т.к. нет средств.

Если в вашем городе идут военные действия, люди сидят в бомбоубежищах - то можно ссылаться на п. 7.1 Договора, а в связи с ростом цен - суды не относят это к обстоятельствам непреодолимой силы.

2. Учитывая то, что договор у вас уже заключен, подписан, стороны согласились изначально с условиями (ст. 421 ГК РФ), то для его расторжения необходимо соблюсти п. 6.1 Договора (Досрочное расторжение).

3. И действительно, исходя из условий договора вам нужно делать выбор:

- платить 2 месяца и возвращать или не возвращать гарантийный платеж.

4. Таким образом, вам необходимо как можно быстрее вернуть помещение по акту приема-передачи, чтобы вам еще и за эти дни потом круглый счет не выставили.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

5. Вы просто заключили крайне невыгодный для вас договор, поэтому, боюсь вы через суд еще больше потеряете на представителя, и ничего не вернете.

6. ОДНАКО, если у вас действительно началась война, землетрясение или стихийное бедствие - можно дело выиграть, так как это обстоятельства непреодолимой силы.

Всех благ Вам!

28.02.2022, 16:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

АН работает по агентскому договору с арендодателем, это стандартные договора, АН по агентскому вознаграждения от своего имени и за счет арендодателя осуществляет поиск клиентов, а арендодатель заключает договор с вами непосредственно с посредничеством АН по агентскому договору:

1.Касательно вашей ситуации, если в самом помещении нет недостатков которые не указаны в договоре аренды (поломок, серьезных разрушений), то нужно руководствоваться условиями договора

2. ПО общему правилу ваш гарантийный платеж это скорее всгео задаток, так как сделка так или иначе расторгается по вашей инициативе, задаток остается у арендодателя

3.Советую вам по условиям договора расстаться с арендодателем на условиях сохранения задатка и расторгать договор, да вы потеряли деньги, но потеряли меньше чем то что могли бы потерять

ст 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

28.02.2022, 16:50

Здравствуйте Liliya Zavadskaya

У вас в договоре есть п.7.1 где отражено, что стороны освобождаются от ответственности, если это является следствием действия непреодолимой силы. Форс мажор определяется как события или обстоятельства, находящиеся вне пределов разумного контроля сторон

То делайте вывод: освобождение от ответственности относится не только к вам, но и к соторне с кем заключен договор, следовательно форс-мажор как один из пунктов договора, котороый является основанием для досрочного расторжения договора, но не по условиям пункта 6, а по условию именно п. 7.2 " сторона, которая не может выполнить свои обязательства, должна немедленно уведомить другую в письменном виде не позднее 5 календарных дней после их начала"

То есть основания досрочного расторжения в договоре разняца между п.6 и п.7 - что дает вам право расторгнуть договор именно по п.7 (7.2)

Но сколько бы мы с вами не рассуждали, то в договорных отношениях действует 2 условия: расторжение по соглашению либо через суд с взысканием ущерба со стороны нарушевшей условия договора согласно ст. 450 ГК РФ

Поэтому: два выхода, либо теряете залог за последний месяц, либо придеться обращаться в суд (выбор за вами)

28.02.2022, 17:08

У меня в договоре нет упоминаний об АН, договор с АН заключал арендодатель. Сейчас еще раз говорила с АН, они не идут на подписание акта. Видимо, у них свои условия возврата платежа. Что делать в таком случае?

28.02.2022, 16:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Лилия,

у вас в договоре в принципе и не может быть упоминания об АН.

2. У вас договор двухсторонний - между Вами и собственником (ст. 209 ГК РФ).

3. Действительно, у собственника договор с АН, согласно которому собственник перечислил деньги в АН, как вознаграждение, поэтому АН и защищает права сейчас собственника.

4. Не просто так собственники заключают договоры с АН, там все продумано до мелочей.

5. У нас в РФ действует "Свобода договора" (ст. 421 ГК РФ) и вы заключили я повторюсь, крайне невыгодный договор.

6. Обычно, досрочное расторжение за 2 недели или 30 дней, у вас же все 2 месяца.

7. НО, договор подписан, вы согласились с условиями, вы к сожалению не вернете деньги (гарантийный платеж).

8. Обратиться в суд это конечно ваше право, но все таки нужно изначально смотреть договор, возможно есть "Зацепки" между строк.

С Уважением!

28.02.2022, 16:18

Здравствуйте Liliya Zavadskaya

У вас договор с собственником заключен не с АН, поэтому и нет их в самом договоре

Основания досрочного расторжения в договоре разняца между п.6 и п.7 - что дает вам право расторгнуть договор именно по п.7 (7.2)

Но сколько бы мы с вами не рассуждали, то в договорных отношениях действует 2 условия: расторжение по соглашению либо через суд с взысканием ущерба со стороны нарушевшей условия договора согласно ст. 450 ГК РФ

Поэтому: два выхода, либо теряете залог за последний месяц, либо придеться обращаться в суд (выбор за вами)

28.02.2022, 17:10

Исходя из того что Вы написали - расторгнуть договор можно уведомив за 2 месяца (ст. 450, 619, 620 ГК РФ)

Может быть конечно в договоре еще есть какие то условия, которые Вам помогут, но надо смотреть договор целиком.

АН вообще не имеет отношения к вашему вопросу. Они с собственником могут договариваться как угодно.

Это их право. Исходя из условия агентского договора это все делается (ст. 1005 ГК РФ).

У Вас в договоре и не должно быть упоминаний об АН.

А форс-мажором Ваша ситуация не является.

Это уже давно сложившаяся практика.

28.02.2022, 17:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

АН работает по агентскому договору с арендодателем, это стандартные договора, АН по агентскому вознаграждения от своего имени и за счет арендодателя осуществляет поиск клиентов, а арендодатель заключает договор с вами непосредственно с посредничеством АН по агентскому договору:

1.Касательно вашей ситуации, если в самом помещении нет недостатков которые не указаны в договоре аренды (поломок, серьезных разрушений), то нужно руководствоваться условиями договора

2. ПО общему правилу ваш гарантийный платеж это скорее всгео задаток, так как сделка так или иначе расторгается по вашей инициативе, задаток остается у арендодателя

3.Советую вам по условиям договора расстаться с арендодателем на условиях сохранения задатка и расторгать договор, да вы потеряли деньги, но потеряли меньше чем то что могли бы потерять

ст 381 ГК РФ

Цитата:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

28.02.2022, 19:37