Казань, 28.02.2022, 15:38

Может ли суд трактовать законы по своему усмотрению, имея явно императивный характер?

Вопрос №19140784 из г. Казань
опубликован 28.02.2022, 15:38
Имеет ли право суд трактовать закон или статьи кодексов, по своему усмотрению, если эти законы и статьи имеют явно императивный характер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд при разрешении дела руководствуется законом и внутренним убеждением, разъяснениями Пленума ВС РФ, в которых даются рекомендации и толкование законов. Суд толкует закон в соответствие со смыслом, который заложил в него законодатель.

28.02.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А на то это и суд, что он трактует закон по своим познаниям и правоприменительной практике. И не факт что вы понимаете так. читать мало уметь, нужно и понимать законы. Но при вашем несогласии, обращайтесь в суд вышестоящей инстанции, и там доказывайте свою правоту.

28.02.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Что же касается их легального толкования, то толкование Основного Закона (Конституции) осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации. Иные федеральные законы толкуют Верховный и Высший Арбитражный суды Российской Федерации в своих разъяснениях по вопросам судебной практики.

Это азы юридического образования.

28.02.2022, 15:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Внутреннее убеждение это не Закон.

Так можно и до внутренней симпатии к одному из участников процесса добраться.

Но вы почти угадали с Определением судебной коллегии ВС по экономическим спорам. Суд тоже ссылался на это определение, поскольку других козырей против

доводов Истца не нашел.

Но и тут суд как вы говорите внутреннее убеждение: "Вырвал фразу из контекста".

То есть ссылается на применение статьи из кодекса указанной в определении,

на другую ситуацию, которая отличается от той, которая обозначена в определении (Разница в категории земель).

Категории земель разные, а статью шьет одинаковую, хотя по кодексу, эта статья ну никак не применима.

28.02.2022, 16:13

Обжалуйте судебный акт, если вы так уверенны в свой правоте.

28.02.2022, 16:31