Оспаривание требований кредитного агентства - опасения и новые доказательства в аппеляционной жалобе
Здравствуйте!1. Вы имеете право знакомиться с материалами дела в суде. Можете в суде заявить ходатайство о перерыве для подготовки мотивированной позиции по представленным доказательствам. 2. Если апелляция запрашивает доказательства, то такие действия суда апелляционной инстанции по истребованию дополнительных доказательств не являются нарушением принципа состязательности и равноправия сторон, а представляют собой реализацию судом обязанностей, возложенных на него законом
3. При апелляционном обжаловании сторонам законом предоставляются соответствующие гарантии. Во-первых, если стороне суд не дал возможности представить какие-то доказательства или вопреки закону не оказал содействия в истребовании доказательств, то арбитражный суд апелляционной инстанции согласно положениям ч. 2 и 3 ст. 268 АПК РФ обязан эти доказательства принять (истребовать их по ходатайству стороны) и оценить.
Доказательства могут запросить для того, что ваш довод в суде не был изучен. Если не предоставят суду ваш договор, то суд скорее всего встанет на вашу сторону и удовлетворит вашу жалобу.
1. В соответствии с пунктом 1 статьи 327.1 ГПК РФ, дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела. Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ). Из Вашего вопроса я не усматриваю наличие таких причин, поэтому приобщение к материалам дела нового доказательства представляется противоречащим нормам процессуального закона.
2. С учётом изложенного выше, ответ на Ваш второй вопрос не имеет смысла. Но на всякий случай - формально обязан, однако на практике это делается редко, однако у Вас будет шанс ходатайствовать перед судом об отложении слушания, для ознакомления с новым доказательством (хотя, повторюсь, я сильно сомневаюсь в возможности приобщения указанного Вами нового доказательства в апелляционной инстанции).
Такие дела.
Здравствуйте Валентина
В соответствии с п. 50 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16" О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"В случае необходимости совершения отдельных подготовительных действий (например, вызова свидетелей, оказания содействия лицам, участвующим в деле, в собирании и истребовании доказательств, назначения экспертизы, направления судебного поручения и т.п.) суд апелляционной инстанции в определении о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ
1. Апелляционная инстанция вправе проверить решение суда в полном объеме и соответственно запрос новых доказательств возможен
2. Узнать о полученном документе и приобщенном деле вы сможете в день рассмотрения апелляционой жалобы, путем заявления ходатайства об ознакомлении вас с делом и переносе заседания, чтобы у вас было время представить свои дополнения и возражения по существу документа.
Суд апелляционной инстанции не может вам отказать в ознакомлении с документом. Главное правильно заявить об этом с обоснованием причин.Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,ст. 35 ГПК РФ.
1. И реален, и закономерен запрос договора, поскольку на основании статьи 327.1. ГПК РФ:
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
2. По ходатайству суд может предоставить документ на ознакомление - в соответствии с нормами статьи 327 ГПК РФ.
1. Суд апелляционной инстанции может истребовать - но скорее такое ходатайство подала сторона.
ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
Не понятно - а что в основе судебного акта первой инстанции?
2. Истец вряд ли обязан - знакомьтесь сами в суде за 2 дня до рассмотрения - заранее меры примите для этого. Или в ходе заседания просите объявить перерыв или отложить - для ознакомления Вашего и выработки позиции.
Рекомендую почитать -
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"