Екатеринбург, 28.02.2022, 20:51

Развод через мировой суд с несовершеннолетними детьми - оформление передачи доли квартиры и алиментов

Вопрос №19141617 из г. Екатеринбург
опубликован 28.02.2022, 20:51
Предстоит развод с супругой через мировой суд, у нас есть несовершеннолетние дети. Между нами достигнута устная договоренность о том, что я передаю свою 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в пользу детей. После чего на алименты она претендовать не будет. Меня интересует последовательность действий, на каком этапе нужно оформить такое соглашение у нотариуса, до подачи заявления в суд или после? Смутило то, что при подаче заявления на расторжение брака в нём нужно указать как, в каком размере, и в каком порядке будут перечисляться денежные средства на содержание детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Вы серьезно?! На такое "предложение" не соглашайтесь ни в коем случае. Если оформите долю на детей, то она все равно будет вправе подать на алименты на Вас. Отказ от обращения в суд ничтожен. Согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ она вправе будет обратиться в суд и взыскать алименты. Поэтому если хотите заключить соглашение об уплате алиментов, то Вам к нотариусу (ст.99-101 Семейного кодекса РФ), т.к. такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращение в суд здесь не имеет значения. Можно как до, так и после расторжения брака этот вопрос решать. А объем требований в исковом заявлении определяется исключительно истцом (ст.131-132 ГПК РФ), рекомендованные образцы лишь рекомендация.

28.02.2022, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Роман!

1. В соответствии со ст.116 СКРФ,

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Поэтому, вы должны понимать, что какой бы вы документ сейчас не заключили, она в любой момент подаст заявление на вынесение судебного приказа или иск о взыскании алиментов и суд вам их присудит.

2. Нет такого в законодательстве, что вы что-то отдаёте, а она отказывается от алиментов.

У неё нет такого права.

3. Это хитрый шаг большинства женщин.

- Перепиши недвижимость и я откажусь от алиментов.

После того, как вы перестанете быть собственником недвижимости - женщина взыскивает алименты.

С Уважением!

28.02.2022, 20:57

Здравствуйте!

В ст.104 Семейного кодекса представлены все способы выплаты алиментов, а именно:

1. отчисления в процентах от заработной платы;

2. выплаты в фиксированном размере;

алименты в натуральном виде (в виде имущества).

Следовательно, передача квартиры ребенку вместо ежемесячных отчислений возможна на законном основании. Только при нотариальном соглашении. Но не в пользу мамы а в пользу ребёнка.

Основаниями для отказа от ежемесячных алиментов может стать передача в собственность ребенка ценного имущества на сумму, равную или превышающую алиментные выплаты за несколько лет (желательно до совершеннолетия). Иначе нотариус сделку не заверит.

28.02.2022, 21:03

Право на алименты не может быть предметом сделки, поэтому ваша договоренность ничтожна и не порождает правовых последствий (п.1 ст.116 СК РФ).

Ваша бывшая жена обманывает вас. Откажитесь от предложения и больше никогда о нем не вспоминайте.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

28.02.2022, 21:25

Соглашение лучше заключить до начала судебного процесса, что бы суд понимал полностью ситуацию. Обратитесь к нотариусу для заключения данного соглашения и консультацией. Согласно Закона о нотариате.

01.03.2022, 06:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, доброго утра!

Дело в том, что соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц.

Ваше соглашение может быть признано ничтожным.

Так как алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями, в силу императивных требований ст.116 СК РФ.

Соглашение вы вправе оформить до суда.

01.03.2022, 07:18

Спасибо, большинство ответов конечно пришло с объяснениями моих рисков. Но я это понимаю, я понимаю, что отдав детям недвижимость бывшая супруга всё равно имеет право подать на алименты. Это будет уже другой вопрос и сложная ситуация. Пока мне нужно понять как заключить такое соглашение т.к. моя доля в недвижимости довольно значительная и дорогая. Мне нужно как-то юридически оформить то, что я передаю эту долю в качестве алиментов но в виде имущества.

01.03.2022, 06:49

Составление документов - платная услуга.

В данном случае предстоит составить для заверения у нотариуса 2 документа. Перед заседаниями суда.

01.03.2022, 06:55

Здравствуйте! . Практика такая что если вы оформите квартиру на детей, то алименты супруга не сможет взыскать. Единственное, вы можете оформить на детей половину квартиры в том случай, если ваша квартира не была приобретена в браке, иначе вам необходимо будет сначала разделить квартиру как совместно нажитое имущество и после этого только вы сможете свою долю дарить детям. Такое соглашение оформляете только у нотариуса, он смотрит достаточна ли доля которую вы хотите отдать детям для того что бы с дальнейшем не платить алименты. Если нотариус посчитает этого достаточно, то заверит вам соглашение. Все образцы документов есть у нотариуса и вам самому составлять какие-либо документы нет необходимости.

01.03.2022, 06:56

Роман, обратитесь к нотариусу и вам составят такое Соглашение. Лично из моего опыта - я такие Соглашения помогала заключать и обе стороны потом держали слово. Объясните матери детей, что если она все же потом, после передачи вами по Соглашению в счет алиментов доли в недвижимости в пользу детей все же захочет еще и взыскать алименты, в противоречие вашим договоренностям, то вы через суд признаете эту сделку не действительной в соответствии со ст. 166-181 ГК РФ..

01.03.2022, 06:56

Роман, добрый день. Прежде чем давать какие то советы или давать консультацию нужно разобраться. 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, у вас был произведён раздел? Или у вас доли выделены внатуре? Соглашение можете составить на любом этапе, до суда, вовремя суда и после, не имеет значения в какой момент вы будете его составлять.

01.03.2022, 08:40