Ставрополь, 01.03.2022, 01:25

Можно ли возобновить дело у приставов после отмены исполнительного листа более трех лет назад?

Вопрос №19142019 из г. Москва
опубликован 01.03.2022, 01:25
Если у приставов забрала исполнительный лист и они прекратили дело в сентябре 2019 года, то можно сейчас опять отнести им исполнительный лист для возобновления? Уже прошло более трёх лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трёх лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если в исполнительных документах идёт речь о взыскании периодических платежей, то вы сможете предъявлять их к исполнению в течение всего срока, на который они присуждены, а также после окончания этого срока – в течение трёх лет.

01.03.2022, 01:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Взыскание какого рода? Не алименты?

01.03.2022, 01:52

Если алименты, то вправе подать и до исполнения н/л 21 года.

01.03.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!