Южно-Сахалинск, 01.03.2022, 05:50

Приватизация земельного участка - правила и возможности для членов СНТ

Вопрос №19142177 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.03.2022, 05:50
Возможно ли приватизировать земельный участок на двоих или только на одного члена СНТ, как это объясняет председатель СНТ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизировать земельный участок может член СНТ, которому данный участок распределен в пользование. Осуществляется данная процедура согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

01.03.2022, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Дарья!

Приобрести участок Вы вправе как лично, так и на несколько граждан. При этом членом СНТ Вы сможете стать только после того, как приобретете участок.

01.03.2022, 07:48

Решайте с правлением СНТ, далее в установленном законом порядке.

01.03.2022, 08:23

Возможно и на двоих, Если везде в документах указать двоих членов СНТ.

01.03.2022, 09:18

Я хочу приватизировать участок на двоих, т.е. будет два собственника, вот как это сделать? Спасибо.

01.03.2022, 08:16

Не получится такой вариант. Приватизирует получивший участок на себя, а потом дарите кому хотите половину участка.

01.03.2022, 08:40

Жилплощадь можно, а земельный участок нет, можно статьи законов

Спасибо.

01.03.2022, 09:15

МОЖНО и статьи, но важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ

01.03.2022, 09:20

На основании ст 779 гк рф.

01.03.2022, 10:54