Изменение обстоятельств - возврат алиментов и признание мирового соглашения недействительным.
В судебном порядке (суд шел пол года) с бывшим мужем заключили мировое соглашение, где указано что ребенок живёт неделю со мной, неделю с мужем, обеспечение на себя берет тот родитель, с которым находится ребенок и бывший муж выплачивает алименты в размере 1/2 прожиточного минимума. По итогу, так сложились обстоятельства, что мы с бывшим мужем живём вместе в нашей квартире, и обеспечиваю ребенка сейчас только я, могу ли я всвязи с изменившимися обстоятельствами подать в суд о признании мирового соглашения недействительным и взыскать алименты задним числом (со дня подачи мною в суд заявления, с июня 21 года)
Лучший ответ
То, чего вы желаете, невозможно.
Благодарю за грамотную консультацию!
Вы по мировому соглашению не сможете на ребёнка пособие оформить.
Вы можете подать иск на взыскание алиментов и разорвать мировое соглашение.
Вы исполнительный лист подавали? Если нет, то начислять задолженность за прошлый период ему нет оснований. Сейчас вы можете подать на изменение размера алиментов например с 0,5 до 0,75 величины ПМ или до 1,0 в зависимости от имущественного положения сторон суд может вам увеличить.
То есть я могу взыскать сумму алиментов только за период, как было составлено мировое соглашение?
Напишите заявление в суд.
Юридические услуги в Липецк
Представительство в суде по гражданским делам
Представительство в суде кассационной инстанции
Представительство в суде по административным делам
Представительство в судах общей юрисдикции
Представительство в суде апелляционной инстанции
Представительство в арбитражном суде
Представительство интересов в арбитражном суде