Департамент Управления Имуществом требует принудительного изъятия нашего жилья после того, как мы отказались от денежной компенсации в пользу квартиры - как добиться справедливости в суде?
Алия, если дом включен в региональную программу расселения, то именно вы выбираете способ возмещения: денежные средства или квартира в собственность. Без доплаты.
Если не включен, то вправе получить деньги. Или согласовать с администрацией предоставление жилья в собственность. Но с доплатой.
Если все же дом в программе расселения, а вы хотите получить жилье, то в суде именно на этом нужно настаивать.
Если не в программе расселения, то шансы отбиться от суда небольшие, можно только оспаривать оценочную стоимость.
Здравствуйте, Алия.
Свою первую ошибку Вы допустили, когда приватизировали комнату в общежитии. Если бы не приватизировали, Вас обязаны были выселить с предоставлением жилого помещения по договору социального найма. Вторая ошибка в том, что после признания дома аварийным, не направили в МО заявление о постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма по основанию непригодности жилого помещения к проживанию. Всё дело в том, что МО вправе в силу закона изъять жилое помещение в случае признания жилого помещения аварийным, только в таком случае у МО возникает обязанность возмещения стоимости изымаемого жилья. Здесь необходимо смотреть, соблюдён ли МО порядок изъятия.
СМ.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Т.о., изъятие может быть осуществлено только в случае предварительного [возмещения . Кроме того, Вы вправе потребовать взамен изымаемого иное жилое помещение, т.е., Вы вправе направить в суд встречный иск к МО о предоставлении Вам жилого помещения взамен изымаемого. Внимательно ознакомьтесь с требованием статьи 32 ЖК РФ.
С уважением.
В вашем случае имеет значение, когда дом признан аварийным, когда была приватизирована квартира, включено ли жилье в программу расселения аварийного жилья. Это имеет значение для определения вашего права на получение жилья или только компенсации.