Донской, 13.09.2012, 21:22

Я и мой несовершеннолетний сын прописаны в квартире с 80 летней матерью, а проживаем в съемной квартире.

Вопрос №1914457 из г. Донской
опубликован 13.09.2012, 21:22
На чем может основываться решение суда о расторжении договора найма муниципального жилья и снятии с регистрационного учета в муниципальной квартире. Я и мой несовершеннолетний сын прописаны в квартире с 80 летней матерью, а проживаем в съемной квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

просто снимут с регучете и все (никого не волнует, где вы будете жить и где вы зарегистрируетесь - это ваши "проблемы";)

13.09.2012, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

через суд вас могут признать утратившими права пользования жилым помещением, поскольку вы из него выехали, не пользуететсь; признают утратившими права пользования с момента выезда; после чего будет расторгут догово социального найма...

13.09.2012, 21:24

Согласно ст. 83 ЖК РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 395-ФЗ с 1 января 2013 года часть 3 статьи 83 будет дополнена словами ", если иное не предусмотрено федеральным законом".

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Так что, совершенно ни чего не законного и сверхъестественного в Вашем случае нет. Тем более, если за жильё и коммунальные услуги Вы не платили.

Всего доброго.

13.09.2012, 21:52

Здравствуйте.

Если докажут, что Вы добровольно выехали на другое постоянное место жительства, а в спорной квартире просто остались зарегистрированным, то могут в суде снять с регистрационного учета.

Вашими словами "выписать в никуда".

Основание ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Пункт 32 указанного Вами постановления пленума ВС РФ.

Если есть несовершеннолетний, которого "выписывают", то имеются некоторые нюансы, его "выписать" сложнее.

13.09.2012, 21:52

А выпишу-то меня куда?)))

13.09.2012, 21:32

А как-же быть с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 года №14

13.09.2012, 21:44