LSN Messenger
Новосибирск, 02.03.2022, 06:41

Организация по вывозу ТКО отправила заявление в суд по месту нахождения квартиры, на которую уже не был собственником - уточнение законодательства и правовая позиция ответчика

Вопрос №19145200 из г. Новосибирск
опубликован 02.03.2022, 06:41
Организация оказывающая услуги по вывозу ТКО направила заявление о выдаче судебного приказа в суд по месту нахождения квартиры. Я являлся собственником квартиры, но никогда там не проживал, а на момент рассмотрения заявлениия вообще продал ее. Все документы по делу и истец и суд направляли по адресу этой квартиры. Сейчас ответчик утверждает, что в законе сказано, что копия заявления направляется по месту нахождения объекта недвижимости. Прав ли ответчик, а так же суд, который не установил мое место жительства. Ведь да же если я и был собственником, но там не проживал. А на момент рассмотрения спора я перестал был собственником подачи заявления и во время рассмотр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это нарушения, что данные обстоятельства не были исследованы судом, тем не менее суд возлагает обязанность по уведомлению своего места жительства на стороны.

02.03.2022, 07:35
Оценка автора вопроса:
спасибо.Только я не знал о споре, чтобы я мог уведомить об этом суд.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответчик-то явно вы, поскольку иск подан к вам о взыскании с вас задолженности. Вам необходимо представить суду возражение на иск.

02.03.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
ответчик явно я...Вопрос был о другом

Здравствуйте!

Составьте заявление на отмену судебного приказа, опишите все обстоятельства дела и направьте в суд заявление, который вынес данный судебный приказ.

02.03.2022, 06:50
Оценка автора вопроса:
я спросил совсем о другом

Вам нужно подать в тот же суд возражения на СП в течение 10 со дня его получения на почте и он будет отменен.

Вместе с тем, вы как собственник жилого помещения обязаны были оплачивать данную услугу даже, если вы в нем не проживали в силу ст. 30 ЖК РФ.

Далее взыскатель после отмены СП подаст иск в суд и взыщет долг за истекший период.

02.03.2022, 07:05

Я же спросил вообще о другом: заявление истца о взыскании долга он должен был направлять по какому адресу?

02.03.2022, 07:32

Сейчас этот вопрос не имеет значения, однако заявление необходимо было подать по правилам ст. 28 гп рф, по месту жительства должника.

02.03.2022, 07:35