Прекращение кредитования банком и возврат задатка - что делать?
Внесен задаток за квартиру, одобрение от банка получено, оценка квартиры сделана и в связи со сложившейся ситуацией в мире банк прекращает кредитование. В договоре прописано что задаток остается у продавца в случае если покупатель отказывается от покупки, но по идее я же не отказалась от покупки, это форс мажор о котором в договоре ничего не прописано. Могу ли я вернуть задаток?
Можете вернуть задаток.
В договоре указано, что Вы приобретаете квартиру за счет кредитных средств и при условии выдачи вам денег банком? Если да, то тогда задаток должен вернуться, так как это не Ваш отказ от договора. Если источник денег и условие их выдачи банком не указано, то отказ - по вашей вине, ибо продавцу без разницы, откуда Вы возьмете деньги на приобретение квартиры.
Можете вернуть задаток в данном случае, в случае отказа, тогда с иском в суд.
Елена, здравствуйте.
Скорее всего Вопрос будет решаться в судебном порядке. Я бы указала, что это обстоятельства неопредолимой силы.
С уважением.
Здравствуйте!
По идее это форс мажор, который произошёл не по Вашей вине, значит можно, но для того чтобы сказать точно, лучше ознакомиться с договором.