Удар мячом на уроке физкультуры - как защитить своего ребенка и на что обратиться
Поскольку травма произошла на уроке, то ни ребенку, ни его родителям ничего не будет. У меня было как-то аналогичное гражданское дело мы подавали иск к школе и родителям в качестве соответчиков. Со школы деньги взыскали, а с родителей нет. Суд при этом руководствовался п. 3 ст. 1073 ГК РФ, согласно которому, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Я бы мог помочь Вам в подаче такого иска, но учтите, что ввиду вышеприведенной нормы в иске к родителям суд откажет, а иск к школе приведет к конфликту с ее администрацией, вследствие чего школу даже, возможно, придется сменить. Мой клиент изначально был в конфликте с директором школы, поэтому не беспокоился по поводу смены места учебы ребенка.
В 11 лет ребенку ничего не будет, если говорить проще. Писать в полицию нет смысла - он еще недееспособен, так как не достиг совершеннолетнего возраста. По этому поводу предлагаю сообщить сведения в органы опеки и попечительства, чтобы они вызвали родителей второго мальчика о провели с ней беседу. Более в этой ситуации, с практической точки зрения, особо ничего посоветовать.
Яна, можно попробовать через суд восстановить справедливость, взыскав с родителей обидчика затраты на лечение в рамках процесса о возмещении морального вреда и вреда здоровью.
Можно обратиться с иском к родителям и школе.