Как избавиться от неустоек и штрафов при апелляционной жалобе на микрозайм?
Могу ли я в апелляционной жалобе просить суд убрать неустойки и штрафы? Микрозайм подал сразу иск на почти 20000. Сумма займа в 2014 году 5000 руб. В 17 году продали долг не оповестив меня должным образом. В 2021 году подали в мировой просили 100000. Отменила приказ. С иском уже затребовали 18000 плюс ежедневный день просрочки до полного погашения долга 24.75% годовых от суммы займа. То есть я буду гасить а долг расти? Как судья может такое принять? И какую статью мне применить в апелляции чтоб оставили основной долг 5000. Остальное списали. Спасибо.
Вам нужно подать в суд возражения на иск. Если суд не выносил решение, то про апелляцию говорить еще рано.
У вас не апелляция, а исковое производство. Вам нужно подать отзыв на иск о том, что взыскателем пропущен срок исковой давности 3 года для обращения в суд. Если вы упустили эту возможность, то подавайте апелляционную жалобу и пишите об этом. Суд откажет им в иске.
Добрый день, решение по вам уже принято или суд идёт? Вы вообще можете выиграть дело заявив о пропуске срока исковой давности.