Как правильно составить заявление на отпуск при увольнении и какие есть нюансы при продлении отпуска из-за болезни?

Вопрос №19146743 из г. Москва
опубликован 02.03.2022, 15:50
Чувствуя себя неважно, я под давлением администрации подала заявление на отпуск с последующим увольнением. При этом я полагала, что при расчете получу сумму, равную той, что и в случае простого увольнения за не отгулянный отпуск. Права ли я? Во время отпуска открыла и закрыла больничный по Ковид. Отдел кадров спрашивает, продлить ли мне отпуск на соответствующее число дней либо оставить конец отпуска фиксированным? Мне кажется, что тут нет никакой разницы в финансовом смысле. Но так ли это? есть ли здесь подводные камни в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Вы правы, не важно отпускные или компенсация за неиспользованный отпуск.

Абсолютно тот же самый расчет и, соответственно размер.

1. В порядке, определенном Правительством РФ, считается Ваш средний дневной заработок (в календарных или рабочих днях, в зависимости от того, в каких предоставляется отпуск) и умножается на количество дней отпуска.

Разница в том, что при уходе в отпуск Вы получите деньги и отгуляете его, а при компенсации только получите деньги.

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

2. Продлевать отпуск или получать компенсацию - это ваш выбор, абсолютно нет разницы с финансовой стороны.

Нет никаких подводных камней.

Всех благ Вам!

02.03.2022, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здраствуйте!

Листок нетрудоспособности, выданный сотруднику в случае болезни (ковидом), является основанием для продления отпуска на количество дней, совпавших с ежегодным оплачиваемым отпуском. (ст. 124 ТК РФ).

Вам же должны не только отпуск оплатить, но и больничный, даже если он во время отпуска. Если было все оплачено, тогда можно сделать фиксированным, если нет, то продлевать.

02.03.2022, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Надежда.

Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ. Это право может быть реализовано:

• в виде предоставления отпуска с последующим увольнением;

• в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

В любом случае, все дни неиспользованных отпусков работника на момент увольнения должны быть предоставлены в «натуре» или компенсированы деньгами. Например, вы берете отпуск за текущий год, а если остался отпуск за прошлый год – за все неиспользованные дни положена компенсация.

Процесс расторжения трудового договора с предварительным использованием отпуска имеет многоступенчатую структуру.

1. Первым делом, сотрудник обязан написать само заявление. Если данная процедура проводится в результате достижения между работодателем и работником соглашения об увольнении, этот документ также должен быть оформлен надлежащим образом.

2. Далее руководитель организации выпускает приказы об отпуске сотрудника и его увольнении. Увольняемый должен быть ознакомлен с обоими этими документами, причем с приказом об увольнении – еще до ухода в отпуск.

3. Также до отпуска работнику выдаются причитающиеся ему расчетные выплаты в полном объеме и трудовая книжка. В трудовой датой увольнения должен быть указан последний день отпуска.

4. Затем все необходимые сведения вносятся в личную карточку работника и прочие кадровые учетные документы.

Бывают ситуации, когда работник на момент увольнения использовал больше дней отпуска, чем ему полагается. В этом случае необходимо произвести удержание за использованный авансом отпуск при увольнении.

Право работодателя удержать излишне полученные отпускные предусмотрено ст. 137 ТК РФ.

Если сотрудник заболел во время отпуска

Поскольку формально работник в период отпуска еще числится сотрудником предприятия, работодатель обязан выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности в том порядке и размере, которые установлены законом. При этом окончательная дата отпуска изменению не подлежит, равно как и не отменяется само увольнение. То есть, отпуск на дни нетрудоспособности не продлевается.

02.03.2022, 16:04
Оценка автора вопроса:
Великолепный ответ. Он содержит в себе и информацию о "подводных камнях", о которых я говорила в вопросе, однако, именно потому, что автор ответа не подчеркнул это, мой выбор пал на коллегу-юриста.

Работодатель заблуждается, проделение отпуска не допускается.

Если работник заболел во время отпуска с последующим увольнением, работодателю необходимо только оплатить ему листок нетрудоспособности, но продлевать отпуск не требуется.

Относительно данной ситуации существует мнение Федеральной службы по труду и занятости РФ, изложенное в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1.

В письме сказано:

«За время болезни в период отпуска с последующим увольнением работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, однако в отличие от общих правил (ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации), отпуск на число дней болезни не продлевается.

Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым выразил и желание прекратить трудовые отношения с работодателем (при увольнении по собственному желанию) или согласился с правомерностью их прекращения (при увольнении по другим основаниям). Поэтому следует полагать, что с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 Кодекса».

Суды при вынесении решений (например, апелляционное определение Воронежского областного суда от 20.06.2017 по делу N 33-5031/2017) придерживаются данной позиции.

02.03.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Ответ тем хорош, что он апеллирует к практике, однако, это означает, что тут не все гладко. И правда: если больничный оплачивается не полностью, то получается, что , заболев, работник проигрывает в деньгах. Или ему выплачивают и отпускные и больничный?

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вам ваш работодатель на основании вашего письменного заявления своим приказом предоставил отпуск согласно статье 127 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), а Вы в период этого отпуска заболели, что подтверждается листком нетрудоспособности (никаких "больничных" в нашем Российском законодательстве не существует), то в этом случае положения статьи 124 ТК РФ о продлении или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска в случае болезни к этому отпуску не применяются.

Во-вторых, это подтверждается Письмом Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007, а также судебной практикой, например, Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июля 2021 года по делу № 88-12196/2021.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

02.03.2022, 17:01

Если я соглашусь на продление, то автоматически продлеваю трудовой договор? Было б неплохо.

02.03.2022, 17:07

Совершенно верно! Ст. 124 ТК РФ

не забудьте выбрать лучший ответ среди ответивших!

02.03.2022, 17:11

Мечтать не вредно!

К сожалению, в указанном Вами случае, если Вам работодатель по вашему заявлению предоставил отпуск с последующим увольнением, а Вы в период этого отпуска получили в медучреждении ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, положения статьи 124 ТК РФ о продлении или перенесении этого отпуск не применяется.

Почитайте на сайте Четвертого кассационного суда общей юрисдикции свежее Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 27 июля 2021 года по делу № 88-12196/2021 по этому вопросу.

А юристы некоторые Вам "поддакивают" с целью лишь добиться от Вас указания, что их ответ "Лучший", чтобы получить гонорар из ваших денег, перечисленных на счет этого сайта.

Всего Вам доброго.

02.03.2022, 17:22

Ничего подобного, вы не имеете права на продление отпуска, вы получили отпуск с увольнением.

Нелогично мыслящих граждан типа Усольцева слушать не стоит.

02.03.2022, 17:30

В данном случае речь идет о продлении отпуска, но законом это не предусмотрено. Если приказ об увольнении не издан, вы можете отозвать свое заявление на увольнение. Но если вы уже ознакомлены с приказом и получили расчет, продлить трудовой договор не получится.

02.03.2022, 17:35

Если хотите связаться, то перейдите в личные сообщения. (ст. 779 ГК РФ)

02.03.2022, 18:00

Киреева Е.В.: "Если приказ об увольнении не издан, вы можете отозвать свое заявление на увольнение."

Я его уже написала его вчера, выставляя причиной поспешность подписания вследствие болезненного состояния, но мне дали понять, что ответ будет отрицательным. С приказом на отпуск и увольнение меня не знакомили.

02.03.2022, 17:39

Если будет отрицательный ответ, то можно написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

02.03.2022, 17:54