Муж пьяный разбил иконы в церкви - ожидается приговор в мировом суде по статьям 214.2 и 116.1

У меня муж пьяный пошёл в церковь разбил иконы и с батюшки вцепился порча имущества на 124 тысячи, будут судить по статье 214.2 и 116.1 батюшка простил мы сходили церковь и на службу и исповедовался, снег чистил иск внесли сначало 20 тыс и щас 10 тыс, нам сказал одвокат что по такой статье не посадят 5 лет назад освободился тяжким телесные 111. часть 4 вроде бы, суд у нас завтра приговор в мировом суде очень переживаем скажите посадят ли при таких обстоятельствах.
Лучший ответ

Добрый вечер.

Гадать смысла нет, может быть всё, что угодно. Наказание будет назначено в пределах санкции.

Лишение свободы с учётом смягчающих вину обстоятельств маловероятно.

Вполне могут не посадить при таких обстоятельствах.

Здравствуйте! Вам на данный вопрос должен отвечать ваш адвокат тут не зная дела не видя документов ни кто не даст ответ.

Здравствуйте Ирина Юрьевна!

Инкриминируемые ему статьи не предполагают лишения свободы.

Не должны. Раз загладил ущерб и примирился.

С уважением.

Адвокат вам нужен для консультации.

Примирением дело не закроете, но если батюшка придет в суд и скажет свое слово относительно смягчению приговора, судья прислушается.

Чего гадать - приговор суд огласит - а там ещё апелляцию подать можно - до того в силу не вступит... и адвокат сказал же уже... а он и дело видел. И опыт какой-никакой имеет!

Здравствуйте. Нет, не посадят при данных обстоятельствах.

Доброго дня!

Правильно переживаете. У него судимость по более тяжкой статье не погашена.

Даже при всем желании учесть человеческий фактор (раскаяние и компенсация ущерба) судья будет вынужден это учитывать.

Да и ст.214 по 2 части, а не 1.

Если ваш адвокат сможет переквалифицировать на 1 по ст. 214 УК РФ, то есть докажет, что не было расовой или религиозной вражды, а что просто пьяный и храм по дороге попался, а мог бы и магазин) то у судьи будет возможность взять за максиму лишь 3 месяца либо штраф до 40 тысяч.