Возврат задатка по договору купли-продажи квартиры - можно ли требовать удвоенную сумму?
Подписан предварительный договор купли-продажи квартиры. Передан задаток 20 тыс. рублей, пункт отсутсвует о возврате в двойном размере. Продавец передумал продавать, но готов вернуть задаток. Подскажите, могу ли я обратиться в суд на основании статьи 381 ГК РФ и получить задаток в двойном размере? Вернуть затраты, которые уже понесла в связи с подготовкой ко сделке, моральный ущерб, а также пользование чужими денежными средствами?
Можете получить задаток в двойном размере, на основании ст. 381 ГК РФ.
Задаток возвращается в двойном размере по вине продавца, если сделка не состоялась.