Кто несет ответственность за залив квартиры - Ук или собственник?
Виновника изначально определяет акт о заливе. Вызывайте управляющую компанию, пусть составляет акт. Но вообще, стояк, это общедомовые имущество, за него отвечает управляющая компания, претензия и иск будут к ней, вероятнее всего. Вам надо обратиться к специалисту и оценить размер ущерба, подать претензию УК.
15 и 1064 ГК РФ - виновник полностью должен возместить вред
Виновника и размер ущерба определит правильно проведённая экспертиза.
Светлана здравствуйте.
По общему правилу стояк относится к общедомовому имуществу. Содержание коммуникаций в доме производится управляющей компании, на условии того, что ей обеспечен доступ к оборудованию.
В данном случае нужно установить причину открытия водозапрного крана. Сделал это жилец, или работник УК который производил ремонт.
В любом случае вам необходимо зафиксировать последствия залива. Для этого вам при обнаружении нужно вызвать соседей все зафотографировать, заснять на видео, составить акт, и подписать соседями. Затем желательно провести экспертизу по установлении стоимости ремонта. В любом случае вам нужно предъявлять конкретную сумму виновнику аварии и чем то аргументировать нанесенный ущерб.