Калуга, 02.03.2022, 21:08

Что делать, если не согласны с протоколом освидетельствования на наркотики, сделанного полицией?

Вопрос №19147602 из г. Калуга
опубликован 02.03.2022, 21:08
Полиция попросила прости освидетельствование на наличие наркотических веществ в организме. Результат положительный. Что последует дальше если я не согласна с протоколом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настасья, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор, или обжаловать результат медицинского освидетельствования в судебном порядке. Если вынесено судебное постановление по делу об административном правонарушении, вы вправе его обжаловать в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.

02.03.2022, 21:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вы можете написать начальнику полиции заявление, что вы не согласны с протоколом, также пройти независимое медосвидетельсвования повторно.

02.03.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваше согласие с протоколом, собственно говоря, никому не не нужно. Вопрос поставлен некорректно. Если вина доказана, значит будете нести ответственность.

Ну а если у вас есть основания полагать, что есть какие-то нарушения, то нужно смотреть документы, изучать внимательно ситуацию. Из вашего вопроса ничего ведь непонятно совершенно.

02.03.2022, 22:29

Добрый день!

Все требования к составлению протокола об административном правонарушении указаны в ст. 28.2 Кодекса РФ об Административных нарушениях:

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Нарушение данных требований является процессуальным нарушением и влечет за собой прекращение производства по делу.

04.03.2022, 15:35

Если я не соглашусь с протоколом. Какие дальнейшие действия будут со стороны полиции?

02.03.2022, 21:17

Административный материал будет направлен в суд.

02.03.2022, 21:19

Да им все равно, согласны вы или нет. Направят ваше дело на рассмотрение по существу.

02.03.2022, 22:29

Какие могут быть процессуальные нарушения? На основании которых я могу быть не согласна с протоколом.

02.03.2022, 22:26