Проблемы с правами на недвижимость из-за ошибки в документах - в какой суд обратиться и кого сделать ответчиком после расформирования БТИ

Вопрос №19148062 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.03.2022, 03:24
В 1989 году взяли землю под строительство дома построили дои БТИ выдало регистрационное удостоверение о праве собственности на адрес переулок строительный. В последующем много лет мы жили и все документы у нас были на переулок только в паспорте написана улица строительная. В 2021 году мы обратились за получение компенсации за дрова и получили отказ в связи с тем что с паспортом и свидетельством на праве есть различия в паспорте улица а в документах переулке. Стали выяснять и оказалось что в этом населенном пункте никогда не было переулка всегда была и есть улица. Обратилась в администрацию дали ответ идти в суд исправлять ошибку. Скажите с каким иском идти в суд и кто будет ответчиком БТИ давно уже расформировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, БТИ не расформировано. Органы техинвентаризации работают, просто они с 1999 года не осуществляют реистрацию прав на недвижимое имущество.

Во-вторых у Вас уже есть регистрация права собственности. Если проблема с адресами, т о адресное хозяйство - это как раз компетенция администрации поселения. Пуст ь приводят в соответствие. Если не получится, т о отказ администрации обжаловать в суд. ст.218, 219 КАС РФ.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

04.03.2022, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Лично мне видится, что в суд надо идти оспаривать отказ в выплате компенсации за дрова...

Но, если Вы хотите идти своим путем (по совету администрации), то сдерживать Вас не буду... (обращайтесь за установлением юридического факта, ответчиком поставьте администрацию).

03.03.2022, 13:06

Не понимаю зачем вам идти в суд. Вам просто необходимо обратиться в администрацию за уточнением адреса жилого дома, а затем внести соответствующие изменения об адресе в сведения ЕГРН.

03.03.2022, 13:15

Здравствуйте! Необходимо установить факт права собственности на земельный участок. Иск так и называется. Ответчики - администрация района, БТИ и Росреестр являются 3-и лица. Подаёте иск в суд по месту нахождения земельного участка. Указываете в просительной части иска о том что просите суд признать право собственности… (правильный адрес) за вами. (131 ГПК)

05.03.2022, 06:09

БТИ в данном случае вообще не при делах.

Согласно нижеуказанному Постановлению. Правительства ваши местные власти занимаются присвоением, изменением адресов.

В этой связи совершено непонятно для чего вам рекомендуют обращаться в суд, если в полномочия ваших местных властей входит исправление этой технической ошибки. Посылают вас в суд - значит боятся взять на себя ответственность. Не нужно вам обращаться в суд Вам следует со ссылкой на указанное Постановление подать заявление в местную администрацию об исправлении технической ошибки. Если будет отказ в исправлени тогда

обращайтесь в суд на основании статей 4,218 и 219 КАС РФ с иском о признании неправомерным отказа по исправлению технической одишки.

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (с изменениями и дополнениями)

Правила

присвоения, изменения и аннулирования адресов

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

С изменениями и дополнениями от:

24 апреля, 12 августа 2015 г., 21 декабря 2018 г., 4 сентября 2020 г., 26 ноября 2021 г.

II. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов, органами публичной власти федеральной территории, организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

Пункт 7 изменен с 18 сентября 2020 г. - Постановление Правительства России от 4 сентября 2020 г. N 1355

См. предыдущую редакцию

7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил. Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании информации уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем, о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости или исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости, указанных в части 7 статьи 72 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", представляемой в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.

05.03.2022, 06:13

Здравствуйте Анна!

Или это ошибка или заблуждение.

В 1989 году БТИ не могло выдать регистрационное удостоверение о праве собственности, так как акты на право пожизненного владения стали выдавать только в 1993 году, а право собственности стали признавать только после создания структуры госрегистрации в 1998 году.

Даже если предположить, что это был не 1989, а 1998 год, то Вы должны взять справку из администрации о том, что граждане такие-то проживают на улице Строительной, дом №...

С этим документов и Свидетельством о регистрации права собственности обращаетесь в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки в соответствии со ст. 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Если откажутся, то тогда только в суд с иском об обязывании Росреестра внести изменения в ЕГРН. Основанием для иска служат нормы ст.58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда закона о госрегистрации недвижимости.

05.03.2022, 06:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Вам нужно было обновить документы выданные в БТИ путем обращения в регистрирующий орган

При подаче документов в регистрирующий орган запросить с администрации постановление об изменении адреса объекту присвоенного в документах полученных с бти.

Право собственности на объект созданный до 1998 года обязательно регистрируется через регистрирующий орган

Получите письменный отказ с администрации о выдачи постановления и обратитесь в суд с иском о признании действий администрации не законными в выдачи постановления о присвоении адреса объекту согласно адресной программе

Иск подается по ст.218-219 КАС РФ в течение 3 х месяцев с даты получения письменного отказа с администрации.

05.03.2022, 07:31

Добрый день.

Анна, ошибку можно исправить через верификацию. Нужно в архиве БТИ (администрации, архитектуры) найти документы на дом - когда он возводился, какой был адрес, было ли постановление о присвоении адреса. ...После получения нужных документов, нужно будет обратиться в отдел Росреестра, который приводит данные ГКН и ЕГРП в соответствие.

Так же, вы можете обратиться через госуслуги - Присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование такого адреса.

05.03.2022, 08:03

Здравствуйте, Анна! Отвечу просто. На основании части 9 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нужно подавать административное исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Ответчиком будет Росреестр.

05.03.2022, 09:00

У меня есть только письмо администрации о том что переименования не было и рекомендация обратиться в суд за исправлением технической ошибки.

05.03.2022, 04:12

Анна, обратитесь в суд. Наймите юриста.

А перед этим попробуйте обратиться в Росреестр.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 61

Развернуть

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:

1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;

2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке;

3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, наличие которой является в том числе причиной пересечения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с границами земельного участка, принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки.

(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. По истечении трех месяцев со дня направления в предусмотренные частью 6 настоящей статьи органы решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в описании местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств орган регистрации прав вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств в порядке, установленном статьей 34 настоящего Федерального закона.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 17.06.2019 N 150-ФЗ)

7. По истечении трех месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка и при непоступлении документов, на основании которых обеспечивается устранение данной реестровой ошибки (заявление о государственном кадастровом учете в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости и межевого плана), орган регистрации прав вносит изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя при наличии в органе регистрации прав необходимых для этого документов, материалов и соблюдении установленных настоящей статьей условий. На основании поступившего в орган регистрации прав до истечения указанного в настоящей части срока заявления собственника земельного участка данный срок продлевается на срок, указанный в таком заявлении, но не более чем на три месяца.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.03.2022, 06:43

Обращайтесь с заявлением в суд. На основании

ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022).

04.03.2022, 23:56

Исковое заявление о признании права собственности должно содержать следующие сведения (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ); вы истец; администрация - ответчик; Росреестр и БТИ третьи лица. Указываете в иске:

наименование суда, в который обращается истец;

информацию об истце и ответчике: если ответчиком является организация, потребуется указать ее наименование и адрес;

информация о правах, которые были нарушены, и перечень требований, предъявляемых к ответчику;

перечень оснований для подачи иска, а также перечень доказательств, подтверждающих эти основания;

цену иска;

перечень прилагаемых документов.

Все подаёте в суд по месту нахождения земельного участка.

05.03.2022, 06:12

Согласно нижеуказанному Постановлению. Правительства ваши местные власти занимаются присвоением, изменением адресов.

В этой связи совершено непонятно для чего вам рекомендуют обращаться в суд, если в полномочия ваших местных властей входит исправление этой технической ошибки. Посылают вас в суд - значит боятся взять на себя ответственность. Не нужно вам обращаться в суд Вам следует со ссылкой на указанное Постановление подать заявление в местную администрацию об исправлении технической ошибки. Если будет отказ в исправлении тогда

обращайтесь в суд на основании статей 4,218 и 219 КАС РФ с иском о признании неправомерным отказа по исправлению технической одишки.

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" (с изменениями и дополнениями)

Правила

присвоения, изменения и аннулирования адресов

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

С изменениями и дополнениями от:

24 апреля, 12 августа 2015 г., 21 декабря 2018 г., 4 сентября 2020 г., 26 ноября 2021 г.

II. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса.

05.03.2022, 06:15

Здравствуйте Анна!

Я сталкивался с аналогичными ситуациями и предлагаю Вам сначала провести досудебную процедуру

Вы должны взять справку из администрации о том, что граждане такие-то проживают на улице Строительной, дом №...

С этим документов и Свидетельством о регистрации права собственности обращаетесь в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки в соответствии со ст. 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Росреестр идет навстречу, так как ошибка не связана с его действиями

Если откажутся, то тогда только в суд с иском об обязывании Росреестра внести изменения в ЕГРН. Основанием для иска служат нормы ст.58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда закона о госрегистрации недвижимости.

05.03.2022, 06:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Правила и порядок присвоения, изменения и аннулирования адресов

утвержден постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221, с изменениями и дополнениями от:24 апреля, 12 августа 2015 г., 21 декабря 2018 г., 4 сентября 2020 г., 26 ноября 2021 г.

Как выше изложила, то в результате полученных с БТИ документов вам нужно было их обновить путем обращения в регистрирующий орган.

Вам был присвоен тот адрес, который указан в документах

Запросите в администрации о присвоении адресу иного наименования (не могла же ул строителей появиться с воздуха)

При отказе от выдачи вам постановления с администрации вы вправе обратиться в суд с иском в порядке ст.218-219 КАС РФ.

05.03.2022, 07:39

Здравствуйте, Анна! В таком случае на основании части 9 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нужно обратиться в суд (ст.218-219 КАС РФ), чтобы Росреестр внес изменения, исправив техническую ошибку, если должностное лицо Росреестра отказывается это делать в досудебном порядке. Жаль, что yе читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

9. Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

05.03.2022, 08:57