Влияет ли налоговый вычет на продажу наследованной квартиры?
Уменьшение доходов на расходы наследодателя.
Получаю за свою собственную квартиру налоговый вычет, сейчас от отца досталась квартира. Я ее продаю. Могу ли я уменьшить налог от продажи, если предоставлю документы о покупке этой квартиры? Или из-за того, что я получаю налоговый вычет на другую квартиру мне нельзя это применять?
Лучший ответ
Можете так сделать, получение Вами вычета по купленной ВАми квартире никак не это не влияет.
Здравствуйте!
Вы вправе воспользоваться таким вариантом, закон это позволяет сделать
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.