Проблема с канализационным колодцем в подвале квартирного дома - кому обратиться?

В подвале нашего малоквартирного дома имеется канализационный колодец из бетона. Размеры: 1,5 х 1,0 х 1,0. Есть входящая и выходящая труба. Крышка отсутствует. В под. езде постоянно стоит запах канализации. Кроме того периодически происходит подтопление подвала. Управляющая компания бездействует.

Куда обращаться дальше?

Лучший ответ

Здравствуйте!

В таком случае пишите претензию в УК.

Далее пишите коллективное обращение в жилищную инспекцию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Следующий этап - подача иска согласн ост.131, 132 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ в суд.

Есть Правила содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г., их нужно соблюдать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Здравствуйте, Игорь! Если УК ненадлежащим образом исполняет или не исполняет свои обязательства по содержанию общего домового имущества, то можно подать заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ в жилищную инспекцию. Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, чтобы понудить УК выполнить свои обязанности по содержанию общего имущества согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам по вопросу надо обращаться в прокуратуру и ГЖИ, нужна проверка, скорее всего УК ждёт ответственность, так как колодец должны были закрыть вообще, это их обязанность по управлению МКД.

- см. ст. 162 ЖК РФ, Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006 г.

Здравствуйте! Пожаловаться на неприятный запах в подъезде можно тремя способами: устно, письменно и с помощью сети Интернет, в шесть инстанций. Изначально претензию пишите управляющей организации. Когда она бездействует, пишите в Роспотребнадзор, СЭС или Жилинспекцию. Если ответ не получен, то жалуетесь в прокуратуру. Подача искового заявления в суд потребуется, если причинен вред или нанесен имущественный ущерб. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")