Омск, 03.03.2022, 16:57

Как включить несовершеннолетнего ребенка в приватизацию, если его права были нарушены при прошлой приватизации в 2014 году?

Вопрос №19148784 из г. Омск
опубликован 03.03.2022, 16:57
В 2014 году была произведена приватизация жилья, но с нарушением прав несовершеннолетнего ребенка, который родился за 2-3 месяца до приватизации. Как можно включить сейчас несовершеннолетнего в приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна! Если ребёнок родился за 2-3 месяца до приватизации и на момент приватизации проживал в данной квартире он имел право на приватизацию. Несмотря на то, что прошло 8 лет ребёнок до сих пор является несовершеннолетним, поэтому его законные представители отец или мать могут обратиться в суд с иском о признании договора на приватизацию квартиры в части недействительным, в части признать право собственности на долю ребёнка в данной квартире в порядке бесплатной приватизации. У Вас хорошие шансы. С уважением.

03.03.2022, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

О каком нарушении вы говорите, если его тогда еще не было? Вот если бы хотя бы за день до приватизации родился, тогда да.

С уважением.

03.03.2022, 17:06

Здравствуйте, Татьяна! В настоящее время, когда прошло уже 8 лет с момента заключения договора приватизации, вряд ли есть резон добиваться признания данного договора недействительным в судебном порядке (в суде ответчики - стороны договора - или хотя бы кто-то из них заявят о пропуске срока исковой давности, и это обстоятельство, согласно п.2 ст.199 ГК РФ, само по себе уже будет достаточной причиной отказа в иске). Сейчас имеет смысл не "включать несовершеннолетнего в приватизацию", а попытаться решить вопрос путем дарения ребенку кем-либо из сособственников своей доли в праве собственности на квартиру (или части этой доли).

С уважением,

03.03.2022, 17:25

Здравствуйте Татьяна! Если ребёнок родился за 2-3 месяца до приватизации и на момент приватизации проживал в данной квартире он имел право на приватизацию. Несмотря на то, что прошло 8 лет ребёнок до сих пор является несовершеннолетним, поэтому его законные представители отец или мать могут обратиться в суд с иском о признании договора на приватизацию квартиры в части недействительным, в части признать право собственности на долю ребёнка в данной квартире в порядке бесплатной приватизации. У Вас хорошие шансы. С уважением.

03.03.2022, 20:07

Здравствуйте Татьяна! Если ребёнок родился за 2-3 месяца до приватизации и на момент приватизации проживал в данной квартире он имел право на приватизацию. Несмотря на то, что прошло 8 лет ребёнок до сих пор является несовершеннолетним, поэтому его законные представители отец или мать могут обратиться в суд с иском о признании договора на приватизацию квартиры в части недействительным, в части признать право собственности на долю ребёнка в данной квартире в порядке бесплатной приватизации. У Вас хорошие шансы. С уважением.

03.03.2022, 20:07

Никак не включите в приватизацию, если на тот момент, не зарегистрировали ребёнка в квартире.

03.03.2022, 20:26

Он родился за 2-3 месяца до приватизации)

03.03.2022, 17:10

Здравствуйте Татьяна! Если ребёнок родился за 2-3 месяца до приватизации и на момент приватизации проживал в данной квартире он имел право на приватизацию. Несмотря на то, что прошло 8 лет ребёнок до сих пор является несовершеннолетним, поэтому его законные представители отец или мать могут обратиться в суд с иском о признании договора на приватизацию квартиры в части недействительным, в части признать право собственности на долю ребёнка в данной квартире в порядке бесплатной приватизации. У Вас хорошие шансы. С уважением.

03.03.2022, 20:08

Спасибо большое за развернутые ответы.

03.03.2022, 20:17