Добровольное алиментное соглашение против исполнительного листа - кто в праве на первоочередную выплату?
На работу пришел исполнительный лист по кредиту 01.03.22 г.
02.03.22 г. Я принесла работодателю добровольное алиментное соглашение на уплату алиментов мною моей маме-пенсионерке, заключённое 10.10.21 года (ранее я по нему платила наличными под роспись).
Бухгалтерия отказывается принимать алиментное соглашение. Объясняют это тем, что исполнительный лист пришел раньше - значит его они будут исполнять в первую очередь. А первоочередность алиментных обязательств распространяется только на алименты на детей.
Так ли это, и если нет - чем можно мотивировать?
Здравствуйте!
В соответствии с Методические рекомендации ФССП РФ от 10.03.2006 N 12/01-2115-НВ "О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов":[quote][/quote]
"...Алименты - денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи..."
Поэтому, в соответствии со ст.111 ФЗ ОБ ИП в первую очередь исполняются алиментные обязательства, тем более что они составлены ранее, в соответствии рекомендациями ФССП РФ алименты-это алименты и на родителей (в силу ГК, СК РФ)
Руководстауйтесь ст 111 ФЗ РФ об исполнительном производстве.
При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Ст.111 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция). Ваш бухгалтер прав.
Исполнительный лист и соглашение имеют равную силу, а значит работодатель обязан принять документ, иначе жалуйтесь в ГИТ Роструда или в прокуратуру.
1. У бухгалтерии работодателя нет основания не принять алиментное соглашение, оформленное по установленным правилам.
2. Приняв соглашение, бухгалтерия работодателя обязана его выполнять в порядке, установленном ст. 111 Закона 229-ФЗ
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
Удачи.
Так согласно этой статье разве алименты не являются приоритетом первой очереди? А кредит - после удовлетворения требований по алиментам.
В ст 111 ФЗ РФ об исполнительном производстве нет ничего о 1) дате поступления исполнительного документа в организацию 2) никак не разграничиваются алименты на детей и прочие алименты.
Или я невнимательно читала? Спасибо.