Возможность взыскателя обратиться к судебным приставам после отмены приказа о взыскании - правовые основания.

Вопрос №19148893 из г. Пермь
опубликован 03.03.2022, 18:31

Может ли взыскатель, узнав об отмене приказа о взыскании и прекращении исполнительного производства о взыскании, связаться на прямую с судебными приставами и потребовать отказа в прекращения ИП? Есть ли такие статьи разрешающие подобное?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Приставы они не зря исполнители. Поэтому они самостоятельно ничего прекратить не могут.

03.03.2022, 18:36

В принципе такое маловероятно. Судебный приказ отменяется судом, приставы исполняют все решения суда. А какие основания отмены судебного приказа в вашем случае?

03.03.2022, 18:51

Добрый день!

В случае отмены судебного приказа пристав, получив определение суда об отмене судебного приказа, обязан окончить производство. То, что пристав поменялся, ни на что не влияет. Взыскатель, после отмены судебного приказа, вправе обратиться в суд с исковым заявлением, с теми же требованиями. Автоматически никаких дел суд не возбуждает после отмены судебного приказа.

04.03.2022, 09:57

Добрый день!

В случае отмены судебного приказа пристав, получив определение суда об отмене судебного приказа, обязан окончить производство. То, что пристав поменялся, ни на что не влияет. Взыскатель, после отмены судебного приказа, вправе обратиться в суд с исковым заявлением, с теми же требованиями. Автоматически никаких дел суд не возбуждает после отмены судебного приказа.

04.03.2022, 10:06

Если пристав так поступил, то это уже тема возбуждать в отношении пристава уголовное дело по итогам служебной проверки отделом по борьбе с коррупцией регионального УФССП.

04.03.2022, 12:16

Так ведущий сп вынесла постановление об отказе в прекращении ИП, которое вынес другой ведущий сп. Объяснив свое решение тем, что она не нашла существенных и объективных причин указанных заявителем, т.е. мной. А то, что есть определение суда об отмене искового приказа, это роли видимо не играет. Я посмотрела на сайте суда, на данный момент нет ни слушаний, ни приказов по моему вопросу.

03.03.2022, 19:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских