Как поменять фамилию несовершеннолетнего ребенка без согласия органов опеки?

Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку, минуя органы опеки, просто написав заявление о согласии (согласие двух родителей) в отдел ЗАГСа.
Лучший ответ

По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей. До 14 нужно помимо родителей еще и согласие опеки. Удачи.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Моему сыну в 3 года по инициативе отца сменили фамилию, выдали новое свидетельство, без обращения в органы опеки, что делать с этим? Что я могу предпринять?

Если он родной отец, то он имел полное право записать своего ребёнка на свою фамилию.