LSN Messenger
Ярославль, 03.03.2022, 20:34

Как поменять фамилию несовершеннолетнего ребенка без согласия органов опеки?

Вопрос №19149093 из г. Ярославль
опубликован 03.03.2022, 20:34
Можно ли поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку, минуя органы опеки, просто написав заявление о согласии (согласие двух родителей) в отдел ЗАГСа.
Лучший ответ
Рекомендуется

По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество с согласия обоих родителей. До 14 нужно помимо родителей еще и согласие опеки. Удачи.

03.03.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Моему сыну в 3 года по инициативе отца сменили фамилию, выдали новое свидетельство, без обращения в органы опеки, что делать с этим? Что я могу предпринять?

03.03.2022, 20:51

Если он родной отец, то он имел полное право записать своего ребёнка на свою фамилию.

03.03.2022, 21:16

Тоесть, захотел, пошёл и записал?

03.03.2022, 21:29

ВЫ в браке? Тогда отец автоматически записывается в свидетельство о рождении ребёнка.

03.03.2022, 21:31

Право то он имел, у меня вопрос по поводу последовательности процедуры!

03.03.2022, 21:32

Мы не были в браке, в органы опеки звонила, говорят, не было обращения от отца и утверждают, что без их приказа загс не может выдавать новое свидетельство.

03.03.2022, 21:37

Верно говорят. Минуя ООиП и вас, изменить фамилию ребенку нельзя было, если вы не лишены родительских прав. См. СК РФ и ФЗ "Об актах гражданского состояния".

03.03.2022, 21:46

Когда фамилию менял, не была лишена, он просто отнял св-во старое и приехал новым перед лицом потряс, это было в 2010, потом в 2014 он меня лишил прав без всяких предупреждений, я спустя 2 года узнала о лишении, никто не искал ни меня, ни родителей моих, даже ограничения не было никакого на полгода, сразу лишение, без каких-либо выяснений, сейчас подал на алименты, тоже без уведомлений, ничего не знала, сайт фсс поставил в известность, алименты сразу на полгода вперед почему-то насчитали долги, вообщем хочу разобраться во всем, что за истребление меня, законны ли все его действия...

03.03.2022, 22:07