Как защитить свои права, если почта не доставила письмо в психдиспанцер - оплатить возврат или брать на себя доказательную функцию?
Отправил письмо на адрес психдиспанцера по почте России с уведомлением и с описью вложения но спустя месяц почта России вернула мое письмо обратно и в извещении указано плата за возврат 148 рублей, тоесть письмо не было получено и за услуги почте заплатил 300 р и ещё остался должен, как быть в моем случае если почта по защите прав потребителя и по 59 ФЗ РФ пункт 9 неисполняет свои услуги, а организация куда послал письмо не получает его на почте, сбор судебных доказательств затруднён, в том числе и переписки являющейся бездействием медицинской организации, и надо ли в качестве доказательства платить почте 148 рублей за возврат, и стоит ли оплачивать 148 рублей и забирать письмо в качестве доказательства почты и медицинской организации их бездействия и писать жалобу в прокуратуру а потом в суд для возмещения морального вреда? Или стоит выслать письмо повторно оплатить еще раз 300 р за уведомление?
Лучший ответ
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст.
При вручении отправителям возвращенных РПО, а также отправлений "ВСД" за их пересылку взимается плата в соответствии с установленными тарифами (п 10.2.4.1 Приказа ФГУП Почта России от 07.03.2019 N 98-п).
Обращайтесь в прокуратуру.