Можно ли снять зарплату у должника с минимальной официальной зарплатой?
Здравствуйте, Ольга. Действительно, внесены изменения в ст. 446 ГПК РФ, которые позволяют сохранять за должником минимальный прожиточный минимум. Однако, автоматически это не происходит и не будет происходить. Для того, чтобы при наличии у Вас долга Вам сохраняли прожиточный минимум, необходимо обращаться с соответствующим заявлением в ФССП (к приставу, у которого находится исполнительное производство, либо в организацию, куда предъявлен исполнительный документ и осуществляется взыскание).
Вам нужно подать в фссп или иной орган, удерживающий ЗП заявление об оставление прожиточного минимума.