Пермь, 04.03.2022, 09:59

Влияет ли определение суда об отмене судебного приказа на прекращение ИП и какое решение может вынести судебный пристав?

Вопрос №19149835 из г. Пермь
опубликован 04.03.2022, 09:59
Скажите пожалуйста, определение суда об отмене судебного приказа, достаточное основание для прекращения ИП? И может ли вышестоящий судебный пристав исполнитель вынести постановление об отказе в прекращении ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно, это основание. Отказать в прекращении ИП не вправе. Более того, если деньги уже взысканы, их можно вернуть, подав в суд заявление о поаороте исполнения судебного приказа.

Старший пристав не вправе отказать.

С уважением.

04.03.2022, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1. Достаточное.

2. Нет, он как и обычный пристав обязан выполнить решение суда.

С уважением.

04.03.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное!

1. Достаточное.

2. Нет, он как и обычный пристав обязан выполнить решение суда.

С уважением.

04.03.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Определение суда об отмене суд. приказа - основание для прекращения ИП. Суд. пристав-исполнитель, в производстве которого находится ИП, выносит постановление о прекращении ИП.

04.03.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ!

Разъяснение прокурора по вашему вопросу

epp.genproc.gov.ru

Наказывать необходимо пристава, подайте жалобу на него ещё в УФССП по Пермскому краю, лишним не будет.

Промониторьте статью 443 ГПК РФ по возврату денег, если успели уже что-то снять и перевести взыскателю.

04.03.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Разъяснение прокурора по вашему вопросу

epp.genproc.gov.ru

Наказывать необходимо пристава, подайте жалобу на него ещё в УФССП по Пермскому краю, лишним не будет.

Промониторьте статью 443 ГПК РФ по возврату денег, если успели уже что-то снять и перевести взыскателю.

Кто может отменить постановление судебного пристава-исполнителя?

Отвечает старший помощник прокурора ЦАО г. Курска Морева Екатерина Александровна

По заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе только исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При этом судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями наделены старший судебный пристав и его заместитель, что предусмотрено ст. ст. 8, 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах» и ст. 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Таким образом, вышестоящие должностные лица службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

Кроме того, действия судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в суде.

04.03.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!