Санкт-Петербург, 04.03.2022, 11:56

Как продлить регистрацию для несовершеннолетних детей при наличии РВП и регистрации родителей?

Вопрос №19150114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2022, 11:56
Мы 2 взрослых 2 несовершеннолетних детей (13 и 11 лет) переехали в РФ в сентябре 2021 по гос. Программе с Германии. На сегодня родители получили РВП и продлили регистрацию на время действия РВП. Детям РВП не оформляли. У них на данный момент временная регистрация которую надо продлить. Вопрос: Можно ли на основании того что у родителей есть рвп и регистрация на 3 года сделать и детям регистрацию на этот же срок? Или нужно им также продлевать регистрацию каждые 3 месяца? Дети не оформлены в учебном заведении и находятся на домашнем обучении. С/У Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Сделать статус временно проживающего ребенку возможно в двух случаях: У отца или матери уже есть РВП и теперь он/она хочет, чтобы разрешение получил ребёнок. Иностранный гражданин оформляет разрешение на временное проживание для себя и одновременно — для своего сына или дочери. Оформить РВП для несовершеннолетнего отдельно, не делая такой же статус для родителя (или опекуна), невозможно.

Регистрация детям делается на тот же срок, что и родителям

Это указано в п.159 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.11.2017 № 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

migranturus.com

04.03.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь в МФЦ и регистрируйте по месту жительства (регистсрации) родителей на тот же срок, как и у родителей.

04.03.2022, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Сергей.

Да, можно. По законам РФ дети иностранных граждан могут находиться в стране в течение такого же срока как их родители. Поэтому продлить временную регистрацию ребенку, поле того как истечет срок в 90 дней со дня въезда в страну, можно только на основании разрешительных документов родителей – например, патента или РВП.

04.03.2022, 12:09

Федеральный закон "О миграционном учете" № 109-ФЗ от 18.07.2006 года, в котором говорится, что правовую основу миграционного учета составляет, в частности, Конституция РФ.

Федеральный закон № 115-ФЗ "О правовом положении иностранцев в РФ..." от 25.07.2002 года.

Прямого указания на то, что наличие у родителей оснований для легального нахождения в стране является также основанием для продления миграционного учета детям, в этих законах нет. Но, основываясь на этих законах, мы можем утверждать:

Правовой основой миграционного учета является Конституция РФ, в ст. 38 которой говорится о защите материнства и детства, а также о том, что семья находится под защитой государства.

В ст. 4 Федерального закона № 115-ФЗговорится о том, что иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации. То есть защита семьи, материнства и детства распространяется и на иностранцев.

Еще есть письмо УФМС РФ по Московской области от 05.04.2016 года № 1 юр.173-16 "О памятке по вопросам миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства" , в котором говорится о том, что если оба родителя, или один родитель работают в стране на законных основаниях по патенту, то миграционный учет их детям может быть продлен на срок разрешенного пребывания родителей.

04.03.2022, 12:57

А не могли бы вы мне подсказать где это прописано? Потому что сотрудники уфмс утверждают что регистрация детям продлевается каждые 3 месяца так как у них нет никакого статуса кроме как иностранец.

04.03.2022, 12:27

Вам всё верно говорят в УФМС. Дети не граждане России, и обязаны продлевать им нахождение на территории РФ. каждые 3 месяца. Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

04.03.2022, 17:25