Или только дарения выведет маму из списка лакомых объектов для любого вида мошеннических действий?
Арина, Вы не поверите, но договор дарения в Вашем случае самое простое и безопасное.. Если я Вам начну рассказывать про схемы, которые выдумывают мошенники, чтобы завладеть квартирой - дня не хватит.
Тем более, Вы, как близкая родственница при получении в дар от матери какого-либо имущества - налогов не платите.
Для начала советую Вам заказать выписку из ЕГРП в управлении росреестра, кадастра и картографии. Тогда Вы будете точно уверены, что квартира Вашей мамы никому ещё не "ушла".
То, что квитанции по ЖКХ приходят на её имя - ещё ничего не значит.
После этого составляйте договор дарения и подавайте на регистрацию.
С уважением, Сергей Данилов
Здравствуйте, Ирина.
Дарение в Вашей ситуации - самый оптимальный вариант. Завещание от воплощения Ваших опасений в жизнь не спасёт. Чтобы матушка не боялась быть выселенной, пропишите в договоре её пожизненное право пользования квартирой.
В случае необходимости консультации можете обращаться.
Вы можете заключить с матерью договор ренты.
Арина!
Д-р дарения был бы оптимален,однако вы не сможете прописать в данном договоре пункт " пожизненное право пользования и проживания" по той простой причине.что Д-р дарения-абсолютно БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ СДЕЛКА и не может обременяться доп.условиями указанного типа.
Советую после гос.регистрации Д-ра дарения заключить с мамой Договор безвозмездного пользования данной кв-рой на макимально возможный срок.
Вот на основании второго Д-ра мама и продолжит " пользоваться и проживать" в кв-ре.
Как первый,так и второй Д-ры могут быть заключены в простой письменной форме.
Первый-подлежит гос.регистрации.
Второй-не подлежит, - по желанию сторон может быть заверен нотариально.
Дарение между близкими родственниками на сегодня не подлежит налогообложению.
Понадобится помощь и консультации -с радостью помогу!