LSN Messenger
Красногорск, 04.03.2022, 12:17

Суд закрыл производство в случае невозможности исполнения ИЛ по восстановлению сотрудника, уволенного вопреки приказу работодателя - по какой статье это было сделано?

Вопрос №19150350 из г. Красногорск
опубликован 04.03.2022, 12:17
Работодатель издал приказ о восстановлении сотрудника, но в нарушении ст. 106 ФЗ 229 не допустил сотрудника до работы и уволил (доказательства есть) даже на приказе об увольнении я написала, что меня не восстановили на работе. Судебный пристав согласен, что меня полностью не восстановили, но придя с проверкой в организацию его ознакомили с приказом о моем увольнении. Судебный пристав сказал, что ИЛ исполнить нельзя и закрыл производство, как выполненное по ст. 47. Но меня же не восстановили и не допустили до работы... По какой ст. должен закрыть производство СП в случае невозможности исполнения ИЛ в связи с увольнением восстанавливаемого сотрудника. Подскажите пожалуйста! Благодарю! Всем хорошего дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, что СП предоставили все документы не только о Вашем увольнении, но и о восстановлении на рабочем месте, что для него и явилось основанием в соответствии со ст. 47 Прекратить ИП как исполненное. В данном случае Вам надо запросить сведения у работодателя в соответствии со ст. 62 ТК РФ об основаниях Вашего увольнения и подтверждающих Ваше восстановление. Ну а далее необходимо анализировать полученные документы и принимать решение чьи действия обжаловать в первую очередь - работодателя или СП. но имейте в иду, что срок исковой давности по делам об увольнении не превышает одного месяца.

04.03.2022, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Пристав закрывает исполнительный лист в связи с увольнением сотрудника.

04.03.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за участие!!!

Обжалуйте постановление судебного пристава в суд.

04.03.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте Елена!

Он прекратил производство в связи с восстановлением

Последующее увольнение - это отдельный повод для обжалования.

04.03.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не гадайте, а обжалуйте Постановление пристава и на работодателя подайте вновь в суд.

04.03.2022, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы уволены, то пристав принял правильное решение. В данном случае вас восстановили на работе, а затем уже уволили.

04.03.2022, 14:44

Благодарю Вас за участие! А не подскажете по какой ст. ФЗ 229? Я ж правильно понимаю, что в данной ситуации ИП не должно закрываться по п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ как выполненное?

04.03.2022, 12:31

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

04.03.2022, 12:38

Благодарю Вас! По п. 1 ч. 2 ст. 43 Исполнительное производство прекращается судом в случаях: 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); ? Другие вроде не подходят?

04.03.2022, 12:42

Вам уже объяснили юристы, если вас восстановили и уволили, значит нужно обжаловать это новое увольнение в суде.

04.03.2022, 19:40