Могли работодатель уволить повторно если уже уволил но восстановил?
На данный момент идет судебное разбирательство между работодателем и его бывшим сотрудником по трудовому спору в связи с незаконным увольнением по пп. "" п. 6 ст 81 ТК РФ. Работник (истец) обратился в суд с исковыми требованиями о признании незаконным приказа об увольнении, (кратко) в обосновании своих требований работник указывает следующее: 01.10.2019 года он действительно совершил однократное грубое нарушение. За что был уволен по вышеуказанному основанию 13.11.2019 года, после того как истцу были выданы под роспись трудовая книжка, и приказ об увольнении, истец сообщил о незаконности увольнения поскольку последний находился в отпуске. Работодатель (ответчик) в свою очередь сначала утверждал что увольнение было законно, однако после разъяснения истцом порядка увольнения, и указания на то, что увольнение было не законным, ответчик в течении рабочего дня издает приказ об отмене приказа в связи с якобы ошибочностью вынесения данного приказа. Так же ответчик утверждает о том, что сроки по привлечению к дисциплинарной ответственности пропущены не были, поскольку только после служебной проверки стало известно директору. Однако, истец с этим не согласен, поскольку непосредственному руководителю стало известно о совершенном проступке 02.10.2019 года, поскольку клиент обратилась с жалобой на действие сотрудника. Сам же директор находился при совершении нарушения находился в офисе, однако, претензию из книги отзывов и предложений регистрировал он. Так же он был ознакомлен с этой записью.
Истец ссылается на то, что приказ об увольнении был издан 12.11.2019 ознакомлен он с ним 13.11.2019 документы были выданы в этот же день. 13.11.2019 года ответчиком был издан приказ об отмене приказа от 12.11.2019 года, в связи с ошибочным его изданием, однако, как утверждает истец ни какой ошибки не было, поскольку кадровая служба обязана знать об отпусках работника. Тем не менее, ответчик восстанавливает истца в прежней должности, истец приступает к своим должностным обязанностям. 21.11.2019 года истца повторно увольняют по тем же основаниям. В связи с чем истец обращается с исковым к ответчику.
Правомерно ли?
На подготовке к судебному заседанию, ответчик заявляет непонятное ходатайство, в котором одновременно просит прекратить, перенести, и рассмотреть в этот же день исковое заявление.
Уже на судебном заседании ответчик приносит отзыв на исковое заявление суда (непонятно можно ли так?) в котором раскрывает все карты. Ответчик указывает следующее:
1. Ответчиком не был нарушен срок привлечения к дисциплинарной ответственности. Далее ответчик объясняет свою позицию: что согласно ст. 193 ТК РФ дается месяц на привлечения к дисциплинарной ответственности, так же ссылается на пп. "б" п. 34 Постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 года. Далее идет фраза: Следовательно, непосредственный руководитель должен узнать о наличии проступка и лице, его совершившем.
Позиция истца:
Согласно тому же постановлению говорится буквально следующее: днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий. Ответчик ссылается на то, что по его инициативе через нотариуса в другом городе был допрошен директор, поскольку на данный момент он уже не является сотрудником.
В целом, ответчик ссылается на то, что директор не знал о том, что 01.10.2019 года истец совершил проступок.
Истец в целом ссылается на то, что директору было известно об этом, более того, директор офиса сообщил о данном инциденте своему руководителю.
Так же ответчик ссылается на то, что служба безопасности якобы получила письмо только 14.10.2019 года, по результатам которого 30.10.2019 года было начато якобы служебное расследование. И якобы считать сроки нужно именно с 11.11.2019 года. При этом ответчик ссылается на позицию Санкт-Петербурского городского суда (Апелляционное определение от 26.04.2018 №33-9059/2018)
Вопрос к уважаемым юристам сайта: будет ли данное обстоятельство считаться пропуском месячным?
Анализ ситуации
Согласно ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения считается день, когда непосредственному руководителю стало известно о проступке, независимо от того, наделен ли он правом наложения взыскания (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004).
В вашем случае проступок совершен 01.10.2019. Жалоба клиента поступила 02.10.2019, и непосредственный руководитель (директор) находился в офисе и зарегистрировал претензию. Следовательно, срок должен исчисляться с 02.10.2019. Увольнение произведено 12.11.2019 (или 13.11.2019), что превышает месяц. То, что служба безопасности начала расследование позже, не меняет даты обнаружения.
Первое увольнение было отменено 13.11.2019 с формулировкой «ошибочность». Однако работник был восстановлен и приступил к обязанностям. Повторное увольнение 21.11.2019 по тем же основаниям является незаконным, так как:
- Первый приказ отменен, что означает признание его недействительным.
- Работник уже был восстановлен, поэтому повторное увольнение за тот же проступок нарушает принцип недопустимости двойного наказания.
- Срок привлечения к ответственности (1 месяц) истек 02.11.2019 (или 01.11.2019).
Ссылка ответчика на апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда малозначима, так как обстоятельства вашего дела иные.
Относительно ходатайства и отзыва
Ходатайство о прекращении, переносе и рассмотрении в один день – процессуальная уловка. Суд должен рассмотреть каждое требование отдельно. Отзыв на иск, представленный в судебном заседании, допустим (ст. 131 ГПК РФ), но его позднее представление может быть расценено как злоупотребление правом.
Резюме
Увольнение незаконно по следующим основаниям:
1. Пропущен месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).
2. Отмена первого приказа и восстановление работника лишает работодателя права повторно увольнять за тот же проступок.
3. Работник находился в отпуске на момент первого увольнения, что также нарушает процедуру.
Рекомендуется настаивать на восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы здесь просите полноценную юридическую консультацию, которая требует изучения документов. Это не простой вопрос, который требует времени на изучения. Не думаю, что кто-то захочет вас бесплатно консультировать по данному вопросу. Хотя, я могу и ошибаться. Может быть и найдутся желающие бесплатно поработать. Удачи вам!
Спасибо за оперативность. Но, если не вникая в подробности, может будет ли данное обстоятельство служить пропуском?