Могли работодатель уволить повторно если уже уволил но восстановил?
Анализ ситуации
Согласно ст. 193 ТК РФ, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения считается день, когда непосредственному руководителю стало известно о проступке, независимо от того, наделен ли он правом наложения взыскания (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004).
В вашем случае проступок совершен 01.10.2019. Жалоба клиента поступила 02.10.2019, и непосредственный руководитель (директор) находился в офисе и зарегистрировал претензию. Следовательно, срок должен исчисляться с 02.10.2019. Увольнение произведено 12.11.2019 (или 13.11.2019), что превышает месяц. То, что служба безопасности начала расследование позже, не меняет даты обнаружения.
Первое увольнение было отменено 13.11.2019 с формулировкой «ошибочность». Однако работник был восстановлен и приступил к обязанностям. Повторное увольнение 21.11.2019 по тем же основаниям является незаконным, так как:
- Первый приказ отменен, что означает признание его недействительным.
- Работник уже был восстановлен, поэтому повторное увольнение за тот же проступок нарушает принцип недопустимости двойного наказания.
- Срок привлечения к ответственности (1 месяц) истек 02.11.2019 (или 01.11.2019).
Ссылка ответчика на апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда малозначима, так как обстоятельства вашего дела иные.
Относительно ходатайства и отзыва
Ходатайство о прекращении, переносе и рассмотрении в один день – процессуальная уловка. Суд должен рассмотреть каждое требование отдельно. Отзыв на иск, представленный в судебном заседании, допустим (ст. 131 ГПК РФ), но его позднее представление может быть расценено как злоупотребление правом.
Резюме
Увольнение незаконно по следующим основаниям:
1. Пропущен месячный срок привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ).
2. Отмена первого приказа и восстановление работника лишает работодателя права повторно увольнять за тот же проступок.
3. Работник находился в отпуске на момент первого увольнения, что также нарушает процедуру.
Рекомендуется настаивать на восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы здесь просите полноценную юридическую консультацию, которая требует изучения документов. Это не простой вопрос, который требует времени на изучения. Не думаю, что кто-то захочет вас бесплатно консультировать по данному вопросу. Хотя, я могу и ошибаться. Может быть и найдутся желающие бесплатно поработать. Удачи вам!
Спасибо за оперативность. Но, если не вникая в подробности, может будет ли данное обстоятельство служить пропуском?