Отсканированный документ с графической подписью не признан юридически значимым судом - ограничения доступа к правосудию и проблемы электронного документооборота

Вопрос №19150961 из г. Смоленск
опубликован 04.03.2022, 16:16
Суд присылает мне на электронную почту свои определения подписанные графической подписью с печатью как отсканированный документ. Я признаю юридическую значимость данного документа. Полученный мной отсканированный документ с мой графической подписью, понятно для физических лиц печать не обязательна, суд не признает как юридически значимый документ и не принимает мою частную жалобу на определение суда. Вся переписка осуществляется сейчас через электронную почту, так как многие сайты как Правосудие для подачи документов в электронном виде в связи с нахождением меня за границей, сайт Верховного Суда РФ, МВД, финансовой службы, госправосудие для оплаты налогов не открываются. Мне не известно только для меня или для всех? С таким пояснением о невозможности подать через сайт Правосудие я обратилась в суд. Суд не дал мне объяснений в связи с чем ограничен доступ к правосудию. Полагаю, что суд должен был обратиться в Конституционный Суд, МВД и спросить правомерно и законно ограничен доступ. Однако суд не защитил мои законные интересы в суде, в связи с чем вынес неправосудное определение об оставлении моей частной жалобы без движения. Справедливо ли, законно ли отказывает суд при таком документообороте!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно изучить определение об оставлении вашей частной жалобы без движения, на основании чего не приняли документ.

04.03.2022, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Такого понятия, как графическая подпись, действующим законодательством не предусмотрена. Виды электронной подписи закреплены Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об электронной подписи".

Если вы пытались подать жалобу в сканированном виде через сайт суда, то очевидно тогда, почему вашу жалобу суд не принял, ибо такие жалобы подаются через ГАС Правосудие по установленным формам.

Если вы по каким то причинам подать документы через ГАС Правосудие не можете, то вы вправе направить жалобу на бумажном носителе по почте, либо найти представителя в РФ, который от вашего имени и в ваших интересах подаст в суд необходимые документы.

Считаю, что в вашей ситуации нарушения конституционного права на судебную защиту (ст.46 Конституции РФ) нет.

04.03.2022, 16:32

Вы можете подавать документы в суд только почтой. Подача документов в электронном виде возможна если вы имеете цифровую подпись - порядок оформления и разные степени защиты подписи подробно указаны как в законе, так и на сайте Гос. услуг...

04.03.2022, 16:34

Диктатура не причем, блокировка от международных провайдеров, Россия наоборот пытается разблокировать. Не знаю в чем причина. Надо заявление в Роскомнадзор, а они уже по международным, дипломатическим каналам Даст Бог разблокируют. Пробуйте через ТеамВиювер и доверенного человека в РФ, его компьтер или vpn. Через госуслуги вы можете в личном кабинете сайта суда можете идентифицироваться, если есть подтвержденная учетная запись на госуслугах. В какой вы стране? Отправляйте по почте, на бумажном носителе за личной подписью. Получите квалифицированную ЭЦП, посмотрите требования к ним, удовлетворяют ли они их требованиям и может попробовать через электронную почту. Скажите ответ, как получится. Квитанцию почты направьте по элпочте и пояснения, что направили бумажный носитель по почте. Считается предъявленной со дня предъявления в почту.

04.03.2022, 17:31

К сожалению, вы не правы.

Изменения, внесённые Федеральным законом от 23.06.2016 года № 220-ФЗ, дали возможность подавать в суды в электронном виде процессуальные документы, но только в установленном порядке.

Действующий порядок для подачи процессуальных документов в электронном виде в районные суды общей юрисдикции подразумевает использование сервиса «Электронное правосудие» ГАС «Правосудие». Порядок установлен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Если у вас отсутствует техническая возможность подать документы через этот сервис, вы не лишены возможности направить их почтой.

Конкретно по вашему делу разумным будет исполнить требования определения об оставлении без движения.

04.03.2022, 17:32

К сожалению, вы не правы.

Изменения, внесённые Федеральным законом от 23.06.2016 года № 220-ФЗ, дали возможность подавать в суды в электронном виде процессуальные документы, но только в установленном порядке.

Действующий порядок для подачи процессуальных документов в электронном виде в районные суды общей юрисдикции подразумевает использование сервиса «Электронное правосудие» ГАС «Правосудие». Порядок установлен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Если у вас отсутствует техническая возможность подать документы через этот сервис, вы не лишены возможности направить их почтой.

Конкретно по вашему делу разумным будет исполнить требования определения об оставлении без движения.

04.03.2022, 17:33

Если доступ к правосудию ограничен это диктатура в государстве Патрушева или Путина?

04.03.2022, 16:51

Вы мыслите примерно так: За окошком дождь и град. Это Путин виноват!

04.03.2022, 19:04

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских