Как правильно перевести ипотеку и квартиру на себя после развода с бывшей женой?

После развода нужно ипотеку и квартиру с бывшей жены на меня перевести 1) достаточно ведь подписать соглашение о разделе имущества и нужно ли оно вообще если квартира в ипотеке? Либо будет достаточно просто перевести ипотеку на меня и на основании этого подавать документы о смене собственника 2) что делать в начале? Переписывать ипотеку или делать соглашение о разделе имущества (если оно необходимо)
Лучший ответ

Банку это не совершенно не нужно, а потому он такого согласия никогда не даст.

Соглашение о разделе нотариальное или по суду раздел происходит.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Есть два варианта:

1. Обратиться к нотариусу и попросить подготовить проект Соглашения о разделе имущества, по которому квартира будет разделена между Вами с супругой по 1/2 доле каждому, а также супруга принадлежащую ей 1/2 долю должна продать Вам (дарение не подойдет, т.к. вы расторгли брак и она уже не является Вашим близким родственником). Проект подготавливается бесплатно.

После этого, Вы идете в банк с проектом, чтобы получить от банка письменное согласие на заключение этого соглашения.

Параллельно с этим, Вы просите переделать кредитный договор или составить доп. соглашение (по усмотрению банка), по которому Ваша бывшая супруга будет исключена из состава заемщиком.

После того, как согласие будет получено, возвращайтесь к нотариусу чтобы подписать указанный проект (возможно будет налог на продажу, более подробно необходимо ознакомиться с Вашими документами).

2. Подать иск о разделе совместно нажитого имущества. В таком случае нет необходимости производить раздел имущества по 1/2 доле, однако суд может потребовать выплатить компенсацию бывшей супруге.

Станислав, вопрос с ипотекой решается по согласованию с банком. Проблема в том, что смена должника без согласия кредитора не допускается.