Орёл, 14.09.2012, 11:53

Как оформить регистрацию ребенка на биологического отца, а не на бывшего супруга, находящегося в местах лишения свободы?

Вопрос №1915105 из г. Орёл
опубликован 14.09.2012, 11:53
Разведена с бывшим супругом 6.03.2012 он находится в местах лишения свободы 3 года. (осужден на 8).В середине марта забеременела от мужчины с которым совместно проживаю уже более года гражданским браком. Срок родов приблизительно в начале декабря. С момента развода не пройдет еще 300 дней. Как поступить, чтобы ребенок сразу был зарегистрирован на биологического отца, а не на бывшего супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

ребенок будет зарегистрирован на вашего бывшего мужа. Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

14.09.2012, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Но возможно ли сделать так,чтобы ребенок сразу был зарегистрирован на фамилию либо матери(девичья) либо биологического отца?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

только по суду , будете доказывать, что не могли от него забеременнеть, по тех.причинам.

14.09.2012, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но по суду уже после рождения ребенка??тогда ему уже будет присвоена фамилия бывшего мужа.

Согласно ст.51 СК РФ по совместному заявлению матери и отца ребенка производится запись об отце ребенка. Вместе придете в ЗАГС и напишете заявление.

14.09.2012, 12:02
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте,спасибо,но была в загс и мне сказали,что не смотря на заявление ребенка все равно зарегистрируют на бывшего мужа.

да после рождения. С согласия органов опеки поменяете фамилию.

14.09.2012, 12:32

Была в ЗАГС они сказали что все равно выдадут свидетельство о рождении ребенка на фамилию бывшего мужа. Как поступить чтобы у ребенка была фамилия либо матери (девичья), либо биологического отца.

14.09.2012, 12:25

ну а как они могут обойти закон?

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

14.09.2012, 12:36

А если в загс придем с биологическим отцом напишем заявление, и получим отказ на признание отцовства. Могу ли попросить отказ в письменном виде не получая свидетельства о рождении и обратиться в суд. И уже по решению суда получить свидетельство о рождении.

14.09.2012, 15:39