Можно ли иметь две временные регистрации для поступления в 2 школы в разных районах? – вопрос от Андрея.

Скажите, можно ли одновременно иметь две временные регистрации для подачи заявления о поступлении сразу в 2 школы, которые находятся в разных районах. Заранее спасибо! С уважением, Андрей.
Лучший ответ

Здраствуйте!

Нельзя проживать одновременно по двум адресам. Юридически нельзя. Разумеется, вы можете жить в одном месте постоянно, а в другом - проживать временно. В таком случае у вас будет одна постоянная и одна временная регистрация. Но две постоянных или временных регистрации быть не может. Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства в одном месте.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Ответ на ваш вопрос - нельзя

Спасибо, буду знать.

НЕТ у вас такого права.

Здравствуйте. Если ваш вопрос касается законности такой регистрации, то она незаконна. Гражданин должен быть зарегистрирован там, где постоянно или преимущественно проживает. По умолчанию считается, что нельзя постоянно или преимущественно проживать одновременно в двух и более местах. При этом, регистрируясь по тому или иному адресу, вы подтверждаете, что преимущественно живете в жилом помещении именно по данному адресу. Не допускаются две однотипные прописки одновременно. По адресу постоянной прописки гражданин получает государственные гарантии и льготы. Двойная прописка может создать условия для повторного и необоснованного предоставления льгот. Прописка по месту пребывания связана с фактическим местонахождением человека. Находиться одновременно в нескольких местах невозможно, а потому и двойная регистрация не имеет смысла. (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")

Здравствуйте, Андрей Михайлович! По месту пребывания согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) должна производиться регистрация в течение 90 дней после прибытия на новое место пребывания. При этом пребывать одновременно в двух местах Вы не можете. Так что такая регистрация будет неправомерной. Однако ввиду того, что в УВМ МВД РФ особого порядка нет, то не исключено, что Вам такую регистрацию по месту пребывания сделают.

Нельзя иметь две временные регистрации одновременно: только одну временную и одну постоянную.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713