Уфа, 05.03.2022, 06:11

Наследование квартиры в ипотеке - возможности и ограничения

Вопрос №19151988 из г. Уфа
опубликован 05.03.2022, 06:11
Мой брат взял в ипотеку квартиру после после 3 лет оплаты заболел. Я ухаживал за ним больше года. Жил с ним. Затем его не стало. Он был в разводе. У него осталось двое детей совершеннолетних. Осталась квартира в которой я сейчас живу. Долги за ипотеку ещё лет 10 платить вопрос если дети откажутся от квартиры я могу её взять я его родной брат и платить дальше ипотеку в дальнейшем она будет моей и что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если они откажутся от наследства. Тогда Вы наследник и долги все Вам платить.

05.03.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если дети откажутся от наследства, то Вы сможете его принять - в течение 3 мес с момента окончания 6-месячного срока для принятия наследства. Братья являются наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

05.03.2022, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вы принимаете наследство, то принимаете и долги. А дети и жена покойного, если он на момент смерти был в браке-наследники 1 очереди на долю, выплаченную отцом при жизни.

05.03.2022, 06:33
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы наследник второй очереди по Закону и вы вправе в течении 6 месяцев с момента смерти брата подать нотариусу заявление. О смерти заёмщика должны сообщить в банк и банк в течении 6 месяцев не должен начислять неустойку, но платить ежемесячный взнос желательно, но неизвестно, будут ли дети, жена, родители умершего принимать наследство. Вы оплатите, но не будете наследником и вам решать потом по суду вопрос по возврату денег.

05.03.2022, 11:09

Кто будет платить за эти 6 месяцев за ипотеку на ком оно будет?

05.03.2022, 06:24

Если вы принимаете наследство, то принимаете и долги. А дети и жена покойного, если он на момент смерти был в браке-наследники 1 очереди на долю, выплаченную отцом при жизни.

05.03.2022, 06:33