Как избежать наследования долгов алкоголика-родственника - правовые аспекты и возможные пути решения
Моя мать алкоголик набрала кредитов около 600 тыс, я их сейчас плачу с её пенсии и свои добавляю, у неё напополам с сестрой есть дом в собственности, скажите пожалуйста после её смерти в каком случае долги перейдут на меня и можно ли как то отказаться от этого?
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости имущества, перешедшего к ним по наследству.
Если Вы примите наследство, то примите и долги наследодателя.
Анастасия, если примите наследство после смерти мамы, то будете оплачивать долги вместе с сестрой.
А кто вас заставляет платить долги матери? Вот пусть на её половину дома арест и накладывают.
Здравствуйте! Чтоб долги матери не перешли на вас вам не надо вступать в наследство, поскольку при принятии наследства все долги перейдут на наследников. Чтоб не перешли ее долги на вас Единственный выход, чтоб мать оформила дарение.
После ее смерти вы должны будете выплачивать кредит только в том случае. Если примете наследство, и в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.
Если нет судебных решений по взысканию долгов, то ничего платить не нужно.
Изучайте ст. 446 ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве" с вступившими в силу с 01.02.22 изменениями.