Наследование долгов - будут ли кредиты матери переходить на меня в случае ее смерти, учитывая наличие законного супруга?
Здравствуйте! Долги матери перейдут к Вам только в случае вступления Вами в наследство после смерти матери.
Автоматически не перейдут. Если Вы вступите в наследство на имущество мамы после ее смерти, то тогда перейдет часть долгов пропорционально доле в наследстве.
Перейдут на мужа, Вас. Если есть другие наследники то и на них. Но для этого вам надо официально принять наследство. Если у мамы кроме долгов ничего нет, то можно наследство и не принимать. Теоретически все кредиты застрахованы, но в России это как правило не действует, так как страховые находятся в сговоре с банками. Банки просто не подают заявлений в страховые, а продолжают трясти родственников.