Покупатель столкнулся с повышением цены товара после оформления заказа и страдает от политики производителя - что делать?
Как я уже прочитал, "Роспотребнадзор говорит" что продавец не вправе повышать цену на товар, после оформления заказа. Но... 2 марта, в 9 утра я оставил заявку в чат Вацап провайдера, что хочу подключиться с использованием из модема за 2500. В этот же день в 10+ часов вечера мне позвонили и сказали, что модем стоит уже 2800, что нужно оплатить и мастер придет подключит. Вчера 4 марта, попытался оплатить, но сайт их почему-то был не доступен. Когда я об этом сообщил, сначала мне ответили что с сайтом все в порядке. Я попробовал зайти ещё раз и сделал скриншот, отправив его провайдеру. После чего вечером мне пришло новое письмо, что модем стоит уже не 2800, а 5000 р, хотя фактически заказ на приобретение был оформлен и вчера оплачен. А сегодня утром они написали что нужно доплатить ещё. А когда придет мастер подключать, наверняка оборудование станет ещё дороже... При этом, нет никакой технической возможности использовать оборудование стороннего производителя из-за политики производителя оборудования, который нарушает моё право выбора, принуждая покупать именно его оборудование и именно через этого провайдера. Причем альтернативных проводных провайдеров в доме тоже нет. Для примера, SFP модуль этого производителя для установки в свой роутер, что бы подключить оптику стоит у провайдера 8 тысяч рублей, а через интернет 100+ так как оборудование защищено от покупки вне монтажной организации. (цены 8 и 100+ это цены месяц назад). с модемами аналогичная ситуация. Подскажите что в этой ситуации делать? Стоит ли бороться из-за разницы в пару тысяч рублей и что делать, если "завтра" они скажут доплатить ещё больше...
Лучший ответ
Изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец уже не вправе. Если продавец отказывается продать товар по той цене, которая указана в подтверждении, - это повод обратиться к нему с претензией, а в последующем - в суд. Поэтому лучше сделать скриншоты цен, страниц с оформленным заказом. Самым важным является момент оформления заказа с присвоением ему номера.
Обратитесь в Роспотребнадзор?