Магазин Сибирь колесо изменил цену на заказанные шины на 2000 рублей - как защитить свои права
12.03.2022 я оформил интернет заказ в магазине Сибирь колесо, на зимние шины стоимость 4460 за шт, я оформил комлект из 4 шт, общей стоимость 17840, по истечении 2 недель шины не были доставлены, я постоянно на сайте магазина отслеживал заказ, и когда очередной раз мониторит заказ был сильно удивлён изменению цены заказа, цену в заказе изменили они стали дороже на 2000 руб, на мою претензию оператор говорит, что мол они имеют право из за нестабильной ситуации в стране изменить цену, на что я ответил что магазин нарушает всё права потребителя, и товар они должны продать по той цене, что соответствует на день оформления заказа. Скриншот заказа имеется с первоначальной ценой. Шины я сегодня выкупил, но хочу добиться справедливости, как мне поступить в этой ситуации?
Добрый день, вам необходимо обжаловать действия магазина через суд, вам ответили на претензию в письменном виде? Зачем же вы выкупили шины по новой цене?
Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (п. 1 ст. 500 ГК РФ). Обращаем внимание потребителей, что, если Вы уже расплатились за товар и только после заметили ошибку, магазин все равно обязан выплатить Вам разницу в цене между чеком и ценником.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор.
Александр, однозначно - писать очень подробную и грамотную претензию в магазин.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Товар обязаны продать по изначальной цене.
Сделав оплату, Вы фактически заключили договор.
А закон четко запрещает в одностороннем порядке изменять условия договора:
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Для этого нужно внимательно ознакомиться с положениями Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", Гражданского кодекса РФ, а потом уже при наличии основания подготовить с ссылкой на эти нормативные акты письменную претензию к этому Продавцу об уменьшении цены за этот товар, исходя из доказательств, имеющихся у Вас на руках.
Если этот Продавец вашу претензию не удовлетворит, тогда Вам понадобится юридическая помощь от юриста для рассмотрения вопроса о подачи иска в суд.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
Если Вы уже обращались к продавцу с письменной претензией, то теперь подавайте жалобу в Роспотребнадзор, при необходимости обращайтесь с иском в суд.
С уважением.
В таком случае подавайте письменную претензию на основании ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей. Затем жалобу в Роспотребнадзор.