Улан-Удэ, 05.03.2022, 15:48

Перенос ворот после появления соседнего участка - кто должен оплатить работы?

Вопрос №19152840 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.03.2022, 15:48
Я живу в днт. Купил участок крайний к дороге. Поставил ворота в сторону дороги. Через восемь лет позвонил директор днт и сказал, что перед моими воротами появился участок и мне нужно переносить ворота. За чей счет должен перенос ворот, ведь я не знал, что за мной появится участок. Когда я покупал мой участок был крайний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей,

У вас в ДНТ должно было быть проведено межевание земель общего пользования в СНТ/ДНТ, и, соотвественно, должен иметься межевой план земель ОБЩЕГО пользования.

Поэтому именно в соответствии с этим планом должны быть дороги и участки. Откуда вдруг появляется участок через 8 лет? Председатель ДНТ продал земли общего пользования? Или участок уже существовал и вы в его сторону поставили ворота?

05.03.2022, 16:27

Здравствуйте. Законом не регламентирован данный факт, так что придется переустанавливать ворота за свой счет.

05.03.2022, 16:05

Алексей,

я не совсем поняла, где ваши ворота - на дороге? Тогда как там будет участок? Или сбоку?

В общем, теория такая:

В вашем ДНТ должен быть межевой план земель общего пользования.

Уточнение местоположения границ земель общего пользования ДНТ осуществляется путем формирования межевого плана и подачи такого межевого плана в орган государственной регистрации.

05.03.2022, 16:19

Когда я покупал свой участок, мой участок был крайний и за моим участком ничего не было. В октябре 2021 году участок появился. Председатель предлагает его купить. От моего участка до дороги примерно 50 метров. Изначально я думал, что невозможно поставить участок ближе. Дорога регионального типа.

05.03.2022, 17:32

Вам стоит проконсультироваться с кадастровыми инженерами. На мой взгляд Председатель хочет на вас навариться. Раз предлагает этот купить участок.

05.03.2022, 17:49

Новый участок реально зарегистрирован в 2021 году. Кадастровые инженеры говорят, что вмк законно. Росреестр дал добро.

05.03.2022, 18:29