Проблема расположения участка на просёлочной дороге общего пользования - как найти решение?
Константин Сергеевич, из вашего вопроса я понимаю, что вы проживаете друг напротив друга. Если дорога не имеет капитального строительства, то проезд осуществляется произвольно, но дорога должна проходить по середине. А если вы не согласны с отказом вашего соседа, то вы вправе обратится в администрацию и они должны разработать проект дороги.
Это не является Вашим совместным имуществом. У кого первее в данном случае возникло право собственности также значения не имеет. Для решения вопроса по дороге и предоставлению мест необходимо обращаться в администрацию. Иных путей, в том числе судебных в данном случае нет.
О чем то можно было бы говорить, если бы зацементировали Ваш участок.
Здесь Вы ничего не сделаете. Самое лучшее - сделать стоянку для своего автомобиля на территории домовладения. Вы же все равно будете гараж строить?