Можайск, 05.03.2022, 16:21

Конфискуется ли ТС при использовании без лицензии и проблемы с оплатой на Vip ответах

Вопрос №19152959 из г. Москва
опубликован 05.03.2022, 16:21
Может ли быть конфисковано Тс при использовании его в деятельности требующей наличия лицензии. При отсутствии лицензии. Почему то не могу оплатить картой Vip ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Следует исходить из того, что осуществление предпринимательской деятельности без лицензии если такая лицензия обязательна, это-административное правонарушение,ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

2. В качестве дополнительной санкции может быть применена конфискация изготовленной продукции, орудий производства и сырья. Машина орудием производства не является.

3.Но вместе с тем, в силу статьи 3.7 КоАП РФ-

Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

4. И в рамках указанной статьи 3.7 КоАП, судья может применить конфискацию ТС, как орудие совершения административного

правонарушения.

5.При применении административного наказания в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения надлежит учитывать положения части 4 статьи 3.7 КоАП РФ, в соответствии с которыми конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется

6. Поэтому, если правонарушение по ст.14.1 КоАП РФ совершил собственник ТС , то конфискация может быть применена, если несобственник, то-не может.

Пример постановление суда, когда мировой судья применил конфискацию даже к несобственнику, то данное постановление районный суд отменит,-по ссылке:

sudact.ru

7.По факту же-конфискация применяется крайне редко за указанный вид правонарушения.

8. Что касается оплаты вип-вопроса по карте, то имели место технические проблемы, сейчас они устраняются, вполне возможно что уже устранены.

05.03.2022, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Сергей.

При конфискации транспортных средств правоохранители руководствуются п. 2 ст. 14.1 КоАП:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Автомобиль при этом изымается у владельца до вынесения решения суда и помещается на штрафстоянку.

Конфискация ТС – крайняя мера, предусмотренная за серьезные правонарушения и преступления. Опираясь на действующее законодательство, зачастую действия сотрудников ГИБДД можно оспорить – вернуть автомобиль, ограничившись только уплатой соответствующего штрафа. Однако каждый случай, касающийся изымания автомобилей, индивидуален и требует особого рассмотрения. Конфискация как мера административного наказания назначается исключительно судьей.

По вопросу оплаты обратитесь к администратору сайта.

05.03.2022, 16:34

Здравствуйте, теоретически может быть, если это транспортное средство является объектом лицензии и вы например занимаетесь предпринимательской деятельностью (такси) без лицензии в этот момент конфискация транспортного средства как объект правонарушения возможна ст 14.1 КОАП РФ

.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

05.03.2022, 16:48

В данном случае уместнее говорить не о конфискации, а об изъятии. Если в рамках дела об административном правонарушении (статья 14.1 КоАП РФ) - на основании статьи 27.10 КоАП РФ, с обязательным участием двух понятых, в последующем - уже конфискации на основании постановления суда, вступившего в законную силу. Если же в рамках проверки материала по признакам уголовного преступления - часть 1 статьи 144 УПК РФ позволяет сотрудникам в рамках доследственной проверки, в частности, истребовать предметы, имеющие отношение к эпизодам, изымать их в порядке, установленном УПК РФ. При этом следственными действиями, установленными УПК РФ и предусматривающими возможность изъятия предметов и документов, являются обыск и выемка (осмотр места происшествия, в рамках которого также возможно их изъятие, частью 1 статьи 144 УПК РФ предусмотрен в качестве отдельного следственного действия, допустимого в ходе проверки сообщения о преступлении). Таким образом, действующий УПК РФ предусматривает производство выемки до возбуждения уголовного дела. Что же касается конфискации транспортного средства (да и любого имущества), то конфискация, в силу статьи 104.1 УК РФ, является мерой уголовно-правового характера, применяемой только на основании обвинительного приговора суда. Т.е. на досудебной и судебной стадиях по уголовному делу транспортное средство может быть изъято в порядке статьи 183 УПК РФ, а по приговору суда - конфисковано в собственность государства (правда, не по всем составам, а только по тем, что прямо предусмотрены частью 1 статьи 104.1 УК РФ. Такие дела.

05.03.2022, 17:07
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Транспортное средство может быть конфисковано в установленном порядке.

Ст. 14.1 КоАП РФ и,в частности ч.2 данной статьи 14.1 КоАП РФ, это предусматривают. Если авто объект лицензии.

Конфискация может быть также по приговору суда (104.1 УК РФ)

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

05.03.2022, 17:36

Здравствуйте Сергей!

Судя по всем вопросу транспортное средство использовалось для перевозок пассажиров, что в соответствии с п.24 ч.1 ст. 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" является лицензируемой деятельностью

Об конфискации речи не идет, транспортное средство может быть задержано и помещено на специализированную стоянку на основании ст. 27.13. Задержание транспортного средства КоАП РФ.

05.03.2022, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здраствуйте!

Если это транспортное средство является объектом лицензии и вы например занимаетесь предпринимательской деятельностью (такси) без лицензии в этот момент конфискация транспортного средства как объект правонарушения возможна ст. 14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 178-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примечание 2 применяется также в отношении лица, являющегося декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в ходе третьего этапа декларирования в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По поводу оплаты VIP вопросов, то на сайте были тех. проблемы (DoS атака) и возможно еще не полностью сделали.

05.03.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

За осуществление деятельности в области транспорта без лицензии предусмотрена административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 14.1.2 КоАП РФ. Для граждан и должностных лиц установлен штраф в размере 50 000 руб., для ИП - в размере 100 000 руб., для юридических лиц - в размере 400 000 руб. При повторном совершении правонарушения не только назначается штрафная санкция, но и конфискуется ТС. [/u[u]]Деятельность юридического лица может быть вообще приостановлена на срок до 90 суток.

Сергей правонарушение повторное?

05.03.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Увы да. Может быть. Но такая мера может и не быть применена, т.к. есть упоминание о том, что может быть и "без таковой" (конфискации). Согласно части 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Однако нужно понимать, что у государства сейчас очень непростая в плане финансов ситуация, и с высокой долей вероятности наказание в форме конфискации все же будет применено.

05.03.2022, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Первый раз, если Вас поймают, то будет штраф.

Например, если Вы работаете в такси, то штраф может быть наложен по статье 14.1.2 КоАП РФ - за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Его размер для физических лиц - 50 000 рублей, а при повторном нарушении в дополнение к штрафу автомобиль конфискуется.

05.03.2022, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Сергей!

Если в первые привлечение к административной ответственности, то в данном случае возможен штраф, при этом оспаривайте постановления суда и возражайте против применении меры административного правонарушения.

Сейчас ТС на штрафстоянке, конфискация назначается судом.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Всего Вам наилучшего!

05.03.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте

Сергей

Конфисковано не может быть в вашем случае, может быть задержание тс и помещением на специальную стоянку до устранения причины задержания

Согласно п.12 ст.27.13 КоАП РФ

12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случаев недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, либо передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в связи с наличием в противоправных действиях (бездействии) признаков преступления), пунктами 3, 8, 8.1 и 9 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по иным основаниям обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возлагается на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей. Решение вопроса об отнесении расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на счет федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации либо о возложении обязанности по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлекшие задержание транспортного средства, его родителей или иных законных представителей отражается в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2016 N 205-ФЗ, от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

06.03.2022, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

В данном случае усматривается нарушения трудовых обязанностей со стороны работника.

Организация к данному факту не имеет отношения.

В целях личной наживы. Конфискации не будет тс (СТ.3.7.кОап рф).

06.03.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Фирма занимается вывозом мусора есть лицензия на сбор и транспортировку.

Водитель решил высыпать из контейнера мусор в неразрешенном месте вытащить оттуда картон чтобы сдать его на вторсырье.

Вытащить какую либо часть из общего объема считается обработкой отхода и требует отдельной лицензии. Сейчас менты вешают на фирму незаконное предпринимательство по этому поводу машину забрали поставили в какой то левый отстойник без всяких на это бумаг.

Составили протокол осмотра и обьяснения водителя.

05.03.2022, 18:55

Согласно требованиям стать 27.10 КоАП РФ, изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Чтобы понять, что является незаконной предпринимательской деятельностью, нужно разобраться с понятием “предпринимательская деятельность”. Гражданский кодекс трактует его как деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли.

Решение по делу о незаконном предпринимательстве выносит судья по месту жительства обвиняемого или месту осуществления деятельности. Дело рассматривают в течение двух месяцев с даты составления протокола о нарушении, в противном случае делу не дают ход.

05.03.2022, 19:20